«Абитуриент может либо лично зарегистрироваться для участия, либо подать онлайн-заявку». В Лиде началась регистрация на централизованное тестирование

06 Мая 2020 1816
В Лиде, как и по всей Беларуси, 2 мая началась регистрация на основной этап централизованного тестирования по учебным предметам. Продлится она по 1 июня. 

Напомним, в Гродненской области зарегистрироваться можно в пунктах в Гродно, Волковыске и Лиде. Пункт регистрации на централизованное тестирование в Лиде находится в Лидском колледже по адресу: ул. Советская, 18.

В связи с эпидемиологической ситуацией нынешняя кампания не обошлась без новшеств.

– В этом году в связи с эпидобстановкой изменилась схема регистрации на ЦТ, – говорит Наталья Вербило, ответственный секретарь пункта регистрации на централизованное тестирование в Лиде. – Абитуриент может либо лично зарегистрироваться для участия, либо подать онлайн-заявку. Заявления принимаются по электронной почте, форма размещена на сайте Республиканского института контроля знаний. Абитуриент подает заявление по своему выбору на одном из государственных языков. 

Заявление должно быть заполнено в электронном виде в соответствии с требованиями инструкции и отослано с личного электронного адреса абитуриента по 1 июня (до 18.00) на адрес электронной почты пункта регистрации абитуриентов для участия в ЦТ. Адреса электронной почты пунктов регистрации, куда необходимо отправить заявление, инструкция по его заполнению и образец размещены на сайте РИКЗ.

– Комиссия по регистрации ЦТ обрабатывает эти заявления и отправляет абитуриенту лицевой счет для оплаты (ее можно произвести в системе «Расчет» в ЕРИП), – продолжает Наталья Николаевна. – Никаких квитанций не нужно, вся информация у нас отражается. Мы назначаем время, когда абитуриент может прийти к нам, чтобы забрать пропуска. Забирать пропуска на тестирование абитуриент должен лично в предложенные ему дату и время. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), или справку, выдаваемую в случае его утраты или хищения. 

На утро 5 мая в пункте регистрации, расположенном в Лиде, было обработано 87 онлайн-заявлений на централизованное тестирование и выдан 21 пропуск по заявлениям тех, кто посетил пункт.  

Регистрационный взнос за один предмет составляет 2 рубля 70 копеек. Абитуриенты, с которых плата за прием и оформление документов для участия в ЦТ не взимается, также заполняют анкету и высылают ее на адрес электронной почты пункта регистрации. После этого они должны в предложенные им сроки лично забрать пропуска, имея при себе помимо паспорта документы, подтверждающие право на льготу.
Процесс регистрации для участия в ЦТ считается завершенным только после того, как абитуриент получил пропуска.

В Лиде можно зарегистрироваться по 11 учебным предметам. При желании можно поменять предметы для сдачи на ЦТ. Если заявление отправлено, а регистрация еще идет, то о своем решении абитуриент должен сообщить, когда придет в пункт регистрации. Если пропуска уже на руках, то придется снова забронировать дату и время посещения пункта регистрации, в котором они были оформлены, и лично перерегистрироваться.

– В связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции в Лидском колледже принят ряд мер: сотрудники пункта регистрации работают в масках и перчатках, в помещениях установлены антисептики для обработки рук, – прокомментировал редакции директор Лидского колледжа Андрей Семашко. – Кроме того, для абитуриентов и учащихся колледжа определены разные траектории движения в учебном заведении, чтобы они не пересекались. Убедительная просьба к абитуриентам воспользоваться возможностью заполнения именно  электронного заявления для участия в регистрации централизованного тестирования, это позволит сохранить здоровье им и их родным и создать безопасные условия для работы комиссии. 

Пункт регистрации на ЦТ в Лиде работает по будним дням с 9.00 до 19.00 без перерыва на обед, в субботу 30 мая – с 9.00 до 18.00. 

Централизованное тестирование пройдет в этом году с 13 июня по 4 июля.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться