В Лидском колледже будут обучать новым специальностям

30 Июля 2013 10918

Ежегодно около половины выпускников 9-х классов заканчивают обучение в школе и продолжают его в колледжах и лицеях. Корреспондент «Лідскай газеты» поинтересовался, как проходит вступительная кампания в этом году и есть ли какие-то изменения. На все вопросы ответил директор Лидского колледжа Александр Вальдемарович Богданович.

– В этом году прием документов в наше учебное заведение начался с 15 июля. Сильного ажиотажа в первые дни не наблюдалось, – отмечает директор. – Как правило, желающие учиться в колледже приходят в последние дни работы приемной комиссии. Мы распахнули двери для выпускников 9-х классов, а также для тех, кто уже определился с выбором профессии и не пробовал свои силы в высших учебных заведениях.

На сегодняшний день выделено 536 мест, 340 из которых бюджетные. По сравнению с прошлым годом набор уменьшился на 200 человек. Наиболее востребованными специальностями остаются технические и педагогические. Жители города и района могут получить образование по технической эксплуатации автомобилей, промышленному и гражданскому строительству, электронно-вычислительным средствам, производству и технической эксплуатации приборов и аппаратов. Из педагогических специальностей колледж предлагает дошкольное и начальное образование. 

– С этого года мы открыли группу на базе профессионально-технического образования по специальности «Промышленное и гражданское строительство», – продолжает Александр Вальдемарович. – Обучение будет проходить по сокращенной форме. На базе 9 классов приостановлен набор на бухгалтерский учет, анализ и контроль, экономику и организацию производства, организацию перевозок на городском автомобильном транспорте. Закрыто правоведение, как на дневной, так и на заочной форме обучения. Для абитуриентов после 9 классов предлагается шесть специальностей. Зачисление на некоторые из них будет производиться по среднему баллу аттестата. На другие же будущим учащимся колледжа придется сдавать вступительные экзамены, которые пройдут с 30 июля по 8 августа. У выпускников 11 классов и профессионально-технических училищ при поступлении будут учитываться баллы, полученные на централизованном тестировании.

Хотелось бы заметить, что будут значительные изменения в учебных планах. Сокращается количество выпускников в связи с планом приема в высшие учебные заведения. Закрыты такие специальности, как бухгалтерский учет, экономика и правоведение, молодые специалисты по которым не распределялись. Будем надеяться, что когда-нибудь невостребованные профессии восстановят. Ведь если их не будет в нашем колледже, абитуриенты поедут поступать в другие города республики.

***…С нового учебного года высшие и средние специальные учебные заведения будут работать по учебным планам новых образцов. Планируется сократить количество теоретических часов по философии, экономической теории и социологии. Приняты меры для увеличения количества учащихся и улучшения качества подготовки по техническим специальностям: машиностроению, строительству, транспорту, IT-технологиям и энергетике.

***Нам лишь остается напомнить, что прием документов в Лидском колледже на основе базового образования завершен, на основе среднего проводится по 6 августа. Желаем удачи!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться