Что не так с водосточными каналами на улице Широкой?

19 Сентября 2024 1589
Улица Широкая в микрорайоне Индустриальный начинается сразу за улицей Пролыгина. Она и правда соответствует своему названию – широкая и просторная. Однако привел нас сюда другой повод – проблема, которую просила поднять жительница крайнего дома (№2) в начале улицы. Дело в том, что в дождливую погоду, и особенно в проливные дожди, ее дом становится заложником стихии. Вся вода с ул. Широкой и с других близлежащих улиц стекается в низинное место – на территорию у дома №2. Хозяйка считает: виной тому неправильно проложенные водосточные каналы.

Проблемная ситуация дает о себе знать не первый год. В 2023-м лидчанка даже обратилась по этому поводу в Лидский райисполком. После этого водосточные каналы были оборудованы, трубы уложены. Однако, по мнению женщины, работы выполнены некачественно. 

– Ров раскопан неравномерно по глубине, кое-где вообще отсутствует, – говорит женщина.

Мы выехали на место, где лидчанка показала путь дождевой воды, которая стекается с улиц Широкой, Дитвянской, Инженерной и Вербной в одно низинное место – именно здесь расположен ее дом. На пересечении дорог, ведущих с соседних улиц, вода размыла ямы, не выдержал даже асфальт. Одним словом, водосточные каналы не работают.

– В дождливую погоду в подвале нашего дома собирается вода, однажды мы откачали порядка 100 метров кубических, – говорит женщина.

Лидчанка настоятельно просила исправить некачественно выполненную работу по прокладыванию водосточного канала. Мы обратились в ГУП ЖКХ и рассказали о ситуации на ул. Широкой. В коммунальной службе сообщили, что примут меры.

От редакции. 
Пока материал готовился в печать, стало известно, что на ул. Широкой, в районе дома №2, силами ДЭП Лидского ГУП ЖКХ уже выполнены работы по углублению водосточных каналов. Насколько качественно, узнаем очень скоро, ведь на календаре сезон дождей.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться