Павел Ивуть: Мы пропагандировали и будем пропагандировать правду
05 Сентября 2024
587
Во время встречи Глава государства очертил основные направления в деятельности средств массовой информации республики, задачи, которые стоят перед ними. Какой алгоритм, руководствуясь этим, определила для себя ГУ «Редакция «ЛидаМедиаКомпания»?
Павел Ивуть, директор-главный редактор ГУ «Редакция «ЛидаМедиаКомпания»:– Полностью поддерживаю решение Главы государства и Министерства информации об организации Первого информационного телеканала, который будет вещать круглосуточно. Мы убедились, как вели и ведут себя информационные ресурсы западных государств, когда те окончательно сбросили маски. Поэтому сейчас важно организовать такой ресурс, который может давать гражданам оперативную и, что особенно важно, объективную информацию без привязки ко времени суток. Ведь в медиапространство из-за рубежа вбрасывается огромное количество лжи, фейков, и необходимо перебить такую информационную атаку. Без сомнения, созданный канал внесет в это свой значительный вклад.
Президент республики подчеркнул, что в электоральной кампании 2025 года не последняя роль отводится СМИ. Хочу сказать, что у «ЛидаМедиаКомпании» имеется опыт в освещении подобных политических событий. В 2024 году мы освещали единый день голосования. Пользователи наших медиаресурсов согласятся, что информации было достаточно и она подавалась исчерпывающе. Мы непредвзято выполняли отведенную нам созидательную роль.
Сейчас у нас в республике зрелое в политическом плане общество. Население адекватно реагируют на все происходящее, по сравнению с 2020 годом подтянулось критическое мышление. Люди понимают, кто и как стремится их использовать в своих деструктивных целях. И все же в очередной раз хочу предупредить наших граждан: не доверяйте ресурсам, претендующим на СМИ, которые рассказывают, что все вокруг плохо. Это делается для того, чтобы внести разлад в наше общество и завладеть ресурсами страны. Будьте бдительны, анализируйте поток поступающей информации! Ведь это один из гарантов того, что в Беларуси все будет спокойно и мы по-прежнему будем жить в независимой, процветающей стране.
Кристина Данюш, заместитель директора по интернет-вещанию:– Сегодня наиболее популярным способом узнать новости является интернет, поскольку главное его преимущество – быстрота донесения информации до пользователя. Новостной сайт lidanews.by – крупный динамично развивающийся интернет-портал, закрепившийся в топ-5 самых посещаемых региональных сайтов СМИ республики. «ЛидаМедиаКомпания» представлена во всех популярных социальных сетях: Tik Tok, Instagram, YouTube, OK, VK и других. Общее количество подписчиков составляет более 120 тысяч, что позволяет охватить в месяц свыше 4 млн. аккаунтов. Все перечисленное накладывает на нас большую ответственность. Ведь помимо того, что информация быстро доносится пользователю, она должна быть проверенной, объективной, с интересной подачей, раскрывать тему, отвечать на интересующие людей вопросы. При посещении нашего интернет-ресурса человек должен быть уверен, что «ЛидаМедиаКомпания» держит руку на пульсе происходящих событий.
Глава государства отметил, что СМИ республики берут и раскрывают самые актуальные темы нашей жизни. В предвыборную кампанию предстоит показать людям то, что достигнуто (а показать есть что, даже в отдельно взятом нашем Лидском районе).
«А люди пусть уже определяют, что им делать и кого выбрать», – подчеркнул Глава государства. Этим посылом будет руководствоваться в своей дальнейшей работе не только наш отдел интернет-вещания, но, уверена, и все медиаресурсы «ЛидаМедиаКомпании».
Ольга Капцевич, начальник отдела оперативной информации «Лідскай газеты»:– Во время конструктивного диалога обсуждалась предстоящая избирательная кампания. Республиканские, областные, районные средства массовой информации будут находиться в ней на переднем рубеже. «Лідская газета», также как и прежде, будет не только оперативно информировать лидчан об этапах кампании, но и развенчивать фейки, реагировать на вбросы. И по-прежнему главный контент “Лідскай газеты” – правда и только правда, информация без критиканства, без вранья. В этом сила нашего издания. Люди доверяют нашему печатному слову. А мы стараемся работать для них.
Как журналисту, мне пришлась по душе идея создания в нашей стране Первого информационного телеканала по образцу с тем, как это делают ведущие телевизионные каналы мира. Уверена, проект оценят и все жители нашей страны. Ведь если человек располагает обширной объективной информацией, это помогает ему определиться в потоке событий.
Павел Болейшис, начальник отдела радиовещания:– Как сказал Александр Григорьевич Лукашенко: "Я призываю вас основываться на правде. И пропагандировать будем только нашу белорусскую правду". Наши радиостанции полностью поддерживают слова Главы государства. Во времена информационной войны мы четко осознаем важность исторической правды нашего национального достояния. В этом ключе и работаем. Наши радиопроекты "Гордость нации", "Символ страны" – прекрасное тому подтверждение. Ежедневно мы рассказываем о белорусских достижениях, высоких результатах в разных областях от экономики до культуры и науки. Во времена переписывания истории мы никак не можем забыть об исторической правде, в первую очередь нашего народа. Не забыть о геноциде белорусов, о годах оккупации, холокосте на территории нашей страны помогает наш проект "Они сражались за Родину". Также мы повествуем о том, как сложно было в послевоенное время восстанавливать из руин все, что было разрушено, начинать новую жизнь. О том, как создавалась и восстанавливалась наша Гродненская область, мы рассказываем в рубрике "Принеманский край». В преддверии избирательной кампании, безусловно, наши радиостанции в дополнение к этому предложат слушателям новые, соответствующие времени актуальные рубрики.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.






