Где хранить детские велосипеды? Проблемы многоэтажек Лиды
09 Августа 2024
2281
Мы обратились в Лидское ГУП ЖКХ и изложили суть проблемы. Вот что нам ответили:
– Перечнем работ по содержанию объектов благоустройства населенных пунктов, утвержденным постановлением министерства ЖКХ, устройство велосипедных парковок и велосипедных гаражей не предусмотрено. Работы по оборудованию детских и спортивных игровых площадок (в том числе устройство велопарковок и велогаражей), песочниц, хозяйственных площадок министерством ЖКХ рекомендовано выполнять с привлечением средств населения.
Что касается отсутствия подвальных и колясочных помещений в жилом доме №32 по ул. Кооперативной, то, согласно строительному проекту здания, подвальное помещение дома предусмотрено для технического обслуживания инженерного оборудования. Устройство кладовок и колясочных для жильцов в нем не предусмотрено. Гражданам в жилом доме, действительно, запрещается загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений, а следовательно, и хранение велосипедов, колясок в местах общего пользования (согласно Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений). За нарушение жильцы могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством РБ.
Тем не менее, в соответствии со ст.159 Жилищного Кодекса Республики Беларусь, участниками совместного домовладения на общем собрании принимается решение о необходимости устройства велопарковки, велогаража простым большинством голосов в форме письменного опроса.
Решением Лидского райисполкома уполномоченным лицом по управлению общим имуществом совместного домовладения назначено КУП «Лидский государственный заказчик в сфере жилищно-коммунального хозяйства». В эту организацию жильцы и вправе обратиться для организации собрания и дальнейшего решения вопроса по обустройству велосипедных гаражей или парковок.
От редакции: Лида, действительно, переживает велосипедный бум, а двухколесный транспорт осваивают лидчане, едва научившиеся ходить. Соответственно, инфраструктура города должна развиваться. А потому вопрос, заданный лидчанкой с ул. Кооперативной, 32, весьма актуален. У двухколесных должно быть свое место: и для порядка в доме, подъезде, и во дворе, и для безопасности! Что для этого нужно? Для начала – инициатива и активность.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







