Работники легкой промышленности отмечают свой профессиональный праздник
09 Июня 2024
2026
Директор ОАО «Лидская обувная фабрика» Тамара Игнатович:– Дорогие работники Лидской обувной фабрики! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Вы не только преданы своему делу – вы мастера высокого класса. Хочу поблагодарить абсолютно всех и каждого: тех, кто стоит у станков, тех, кто трудится на конвейере, тех, кто занимается сбытом и продвижением продукции. Именно вы главная ценность предприятия. Желаю вам крепкого здоровья, стойкости в преодолении трудностей и профессионального признания. Слова благодарности хотелось бы адресовать и покупателям, которые приобретают нашу обувь.
В этом году профессиональный праздник на Лидской обувной фабрике встречают как никогда оптимистично. И повод тому особенный - предприятие «обнулилось» и больше не считается банкротом. – Если в народе летом готовят сани, то мы, обувщики, в июне приступаем к производству зимней обуви. И в этом сезоне наконец-то сможем все сделать своевременно: например, закупить войлок, мех, фурнитуру.
Обувь, в которой хочется работать
Половина выпускаемой обуви – специального назначения.Так, Лидская обувная фабрика в прямом смысле обувает почти всю пищевую отрасль страны (работников хлебозаводов, молочно-консервных и мясных комбинатов, кондитерских фабрик и т. д.), а также промышленные предприятия, свиноводческие фермы и птицефабрики.
Модельеры разработали десятки конструкций, подстраиваясь под особенности профессий. Например, благодаря особым свойствам материалов подошвы они создали обувь для работников химической и нефтеперерабатывающих отраслей, устойчивую к кислотам и щелочам. Дорожники хвалят лидские ботинки с кевларовой стелькой – она легкая и гибкая, но защищает стопу от проколов. Работники мясокомбинатов в восторге от своих противоскользящих туфлей: говорят, в них удобно ходить по жированным поверхностям, а для лесорубов покупают сапоги с антипропильным голенищем.
«Читаем комментарии «хейтеров» и совершенствуемся»Как бы замечательно не шли дела с реализацией спецобуви, отказываться от выпуска повседневного ассортимента на фабрике не собираются. Прежде всего речь идет о тех самых лидских кедах, которые «косят» под «Адидас». Культовые ЛМ-17 (они же «лидскачи») более 30 лет являются едва ли не самой ходовой обувью Лидской обувной фабрики. Их разработали еще в 80-х годах, когда жители Советского Союза мечтали о заграничных кроссовках, но приобрести их было сложно. Тогда наши дизайнеры создали модель, которая была пусть и не точной копией всемирно известного бренда, но очень похожей и очень доступной. И даже сейчас, когда витрины магазинов переполнены кроссовками и кедами на любой вкус, «лидскачи» по-прежнему пользуются спросом. Еще бы – натуральная кожа, узнаваемый дизайн и все это по бюджетной стоимости. Правда, хватает и минусов. О том, что не устраивает в лидских «Адидасах», маркетологи узнают из комментариев в интернете.
– Мы не обижаемся на критику, скорее наоборот, делаем из нее выводы и совершенствуемся. Например, было много нареканий на стельку, которая сделана из картона и быстро приходит в негодность. И ведь покупатели объективны! Текстильная стелька была действительно сшита с картоном, хотя это не вступало в противоречия с нормативными документами. В этом году мы сделали апгрейд «лидскачей»: вкладная стелька – из формованного полиуретана, дублированного с трикотажем, новый фасон подошвы, верх обуви – из спилка-велюра, а также модные цветовые решения. Учли пожелания и по части упаковки: теперь лидские кеды будем продавать в стильной крафтовой коробке. Хочется, чтобы люди знали: мы читаем все комментарии в наш адрес и говорим спасибо за обратную связь, даже «хейтерам»!На лето – пантолеты, к зиме – «дутики»
В кабинете директора на стелаже, словно на витрине магазина, выставлены модели босоножек, пантолет и тапочек, которые скоро будут красоваться на ножках белорусок. Белые, лимонные, серебристые, радужные. При виде такого яркого многообразия глаза загорятся у любой модницы.
– Наконец мы восстановили ассортимент летней женской обуви: домашней и прогулочной. Из-за долгов фабрика много лет не могла закупать новые колодки. К счастью, проблема решена, и теперь можно смело налаживать выпуск массового производства.Моя собеседница проанонсировала и будущую зиму: согревать своих покупателей на Лидской обувной фабрике планируют уютными «дутиками» с верхом из непромокаемого блайзера. Первые продажи оказались успешными, поэтому в новом сезоне появятся новые модели.
Была «Лидская обувь» – стала LIDA SHOES FACTORY
Пару лет назад на предприятии решили провести рестайлинг своего бренда – изменили его название, стилевое оформление, корпоративный цвет. С тех пор на некоторых моделях обуви (не всех) можно встретить название LIDA SHOES FACTORY (LSF). Самое время обсудить, «зашел» ли покупателям новый фирменный стиль. – Безусловно, ребрендинг оказался нам на пользу. Особенно это чувствуется во время отраслевых выставок-ярмарок, в которых мы ежегодно принимаем участие. Все чаще слышим в свою сторону восторженное: О, это же лидское! Приятно, что у нашего города такой хороший имидж, а все лидское ассоциируется с качественным, брендовым. Чтобы не подкачать, мы тоже держим марку!




0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.






