Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

18 Апреля 2024 1037

В этот день все города и села страны преображаются – на улицах можно встретить людей с вербами. Рассказываем, почему именно это растение из семейства ивовых стало символом праздника, и какие с вербой связаны традиции, передает 1prof.by.

Когда отмечают Вербное воскресенье

Этот важный церковный праздник отмечают и православные, и католики, и протестанты. По сути, название «Вербное воскресенье» торжество получило в народе, в православном церковном календаре этот двунадесятый праздник известен как Вход Господень в Иерусалим.

Дата празднества не фиксированная и ежегодно меняется. Православные верующие празднуют его за неделю до Пасхи, в 2024 г. она выпадает на 5 мая, или на последнее воскресение Великого поста, который в текущем году начался 18 марта и продлится по 4 мая.

Таким образом, в 2024 г. православные христиане будут встречать Вербное воскресенье 28 апреля.

К слову, у католиков и православных дата праздника не совпадает. Римско-католическая церковь в 2024 г. отметила Пасху 31 марта, а Вербное воскресенье представители данной ветви христианства встретили за неделю до этого – 24 марта.

Суть Вербного воскресенья

Традиционно праздник приходится на первый день особого для православных христиан периода Страстной недели, когда верующие вспоминают последние дни земной жизни Спасителя, предшествовавшие крестному страданию Иисуса Христа и Воскресению Сына Божия.

Накануне Вербного воскресения Иисус явил чудо, воскресив праведного Лазаря. Тем самым он выступил в роли Мессии и показал, что возможно воскрешение всех умерших. Эта суббота впоследствии получила название Лазаревой субботы. Чудесное воскрешение впечатлило многих, и христиане уверовали в Сына Божьего.

И уже на следующий день – в воскресенье – Иисус въехал на молодом осле в Иерусалим, куда в канун иудейской Пасхи стекались паломники. В этом жесте был скрыт особый смысл. Считалось, что на такое животное взбираются лишь те, кто пришел с миром, а вот коней пришпоривают страждущие крови и войны.

Толпа встретила Христа как победителя: перед Сыном Божьим стелили одежды, махали и бросали на дорогу пальмовые ветви, пели хвалебные песни. Было это незадолго до того, как Иисус был схвачен и распят на Голгофе.

Вход Господень в Иерусалим стал завершающим земным действием Спасителя. Праздник символизирует появление надежды людей на искупление греха, укрепление веры. Для христиан он наполнен идеей милосердия и человеколюбия.

Таким образом была заложена традиция освящать пальмовые ветви. Правда, когда праздник пришел на наши земли, на Руси не росли пальмы и их заменили вербой – по сути, ветками ивы, более всего похожими на пальмовые. Они и сегодня являются главным символом праздника в Беларуси и России.

А вот, к примеру, в Италии Вход Господень в Иерусалим встречают с ветвями оливы, во Франции – с апельсином, в странах Восточной Европы – высушенными цветами, в южных государствах – пальмовыми ветвями.

Что символизирует верба?

Неважно, какие у христиан «пальмовые» ветви на самом деле, утверждают священнослужители. Главное, что освященная верба стала для христиан святыней и несет в себе глубокий смысл, как символ того, что плоть и дух – едины. Это явил христианам Сам Господь, Богочеловек, в Своем воплощении.

Верба на белорусских землях олицетворяет весну, новую жизнь, грядущее обновление. Она стала религиозным символом и в православии ее считают «ветвями добродетели», которые стремятся к небу.

Традиционно вечером в Лазареву субботу перед Вербным воскресеньем в храмах проводят Всенощные бдения и освящают вербу. Этот религиозный ритуал проводят и утром в воскресенье, непосредственно в праздник Входа Господня в Иерусалим, после Божественной литургии. Поэтому христианам следует обязательно сходить в храм и обратиться с молитвой к архангелу Гавриилу, а также освятить ветви вербы.

Этой святыне по сей день отводится огромная роль в быту: «святую вербу», согласно преданиям, наделяют великой силой и используют по-разному. Ветвями, освященными в праздник Вербного воскресенья, обметают жилище, чтобы освятить дом или квартиру. Ее ломают на части и закапывают в огороде в надежде на богатый урожай. Также ее ветви подмешивают в корм скоту, чтобы домашние животные не болели. Женщины, мечтающие о материнстве, бережно хранят вербные ветки, ведь, согласно поверьям, они укрепляют мужскую силу.

Зачем друг друга бьют вербой?

В старину веточками вербы лечили. Традиция сохранилась по сей день, а обычай слегка хлестать святыми ветвями родных от порчи и сглаза, на здоровье и бодрость является одним из самых популярных у белорусов.

При обряде вербования в разных регионах приговаривают свои слова. Приведем несколько примеров: «Будь великий, как верба, здоровый, как вода, богатый, как земля!», «Верба красна, бей до слез, будь здоров!», «Не я бью – верба бьет, через неделю Пасха, близко красное яичко», «Верба хлёст, бей до слёз!», «Не я бью – верба бьёт, она всю грязь с души и тела уберёт», «Верба, верба, вербочка, золотая веточка. А я вербой похлещу и скажу присловье: «Верба, дай здоровье!»

Поскольку наши предки верили в целебную силу вербы, то болезным всегда предлагали съесть пару-тройку почек освященных на праздник ветвей. Также древние славяне считали, чтобы получить подсказку для решения сложной проблемы, тоже нужно съесть несколько почек вербы.

Поздравления с Вербным воскресеньем

Православные христиане поздравляют друг друга с этим важным церковным праздником искренне и от души. Приведем несколько примеров пожеланий родным и близким людям на Вербное воскресенье:

  • В светлый весенний праздник Вербного воскресенья желаю вам мира в душе, благополучия в доме, чистых помыслов и гармонии с близкими. Пусть ваша жизнь наполнится духовной чистотой, благодатью и спокойствием, а вместе с веточкой вербы в ваш дом войдут Ангелы и будут охранять вас и вашу семью. С Вербным воскресеньем!
  • От всей души поздравляю с Вербным воскресеньем! Пусть дом наполняется добрыми вестями, счастьем и гармонией, в семье всегда будет взаимопонимание и любовь, а Бог оберегает от всех бед!
  • С Вербным Воскресеньем! Пусть веточка вербы принесет в ваш дом радость, уют, теплоту и заботу. Желаю здравствовать, любить и никогда не терять доброй надежды. Пусть близкие и родные всегда будут рядом. Крепкого здоровья и благополучия!

Что нельзя делать в Вербное воскресенье?

В день празднования Входа Господня в Иерусалим, как и в любую другую важную дату церковного календаря, следует отложить мирские заботы и посвятить время делам духовным. Поэтому встречать Вербное воскресенье нужно с радостными помыслами и соблюдая ряд ограничений.

В этот праздник не стоит предаваться унынию и тосковать, поэтому в Вербное воскресенье не рекомендуется посещать кладбище, чтобы лишний раз не расстраиваться и не грустить. Но если у вас есть такая потребность, то церковь не возбраняет в этот светлый день отправиться на могилы родных, чтобы отвезти им вербу. А вот браться за уборку мест захоронений не желательно.

На Вербное воскресенье нельзя использовать бранные слова, выяснять отношения, провоцировать ссоры и доводить ситуацию до скандала. В этот день церковь призывает помириться с семьей, провести время вместе, сходить в храм и навестить близких.

В день праздника Входа Господня в Иерусалим священники не совершают церковные обряды крещения и венчания.

Табу наложено и на тяжелый физический труд, особенно – на работу с землей. Наши предки верили, что растения, посаженные в Вербную неделю, не вырастут и не порадуют хорошим урожаем. Такое поверье, по мнению древних славян, касается цветов, деревьев, овощей, но не распространяется на культуры, которые «растут вверх». В их числе, к примеру, горох, подсолнухи, кустовые огурцы.

Категорически запрещено проводить уборку в доме и стирать, заниматься рукоделием, можно браться лишь за самые необходимые домашние хлопоты – например, приготовить обед для домочадцев. Но следует соблюдать ограничения в яствах, пока длится Великий пост.

Поскольку еще продолжается Великий пост, в пищу нельзя употреблять продукты животного происхождения. Правда, людям, которые его строго соблюдают, позволено послабление: можно есть рыбу и рыбные блюда.

Приметы на Вербное воскресенье, по которым предсказывают будущее

Солнечный день говорит о том, что можно рассчитывать на богатый урожай.

По порывистому ветру на Вербное воскресенье можно сделать вывод, что и лето не порадует теплом.

А вот морозам на Вербное воскресенье радовались – минусовая температура сулила, что удастся собрать полный амбар пшеницы.

Если на деревьях уже распустились листочки и появились «сережки» – это предвещает хороший сбор овощей и фруктов.


Текст: по материалам 1prof.byпо материалам 1prof.by
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться