Опасная ситуация: и тут молнией перед машиной мелькнул велосипедист...

24 Ноября 2023 7355
В редакцию обратился житель Лиды, водитель с 45-летним стажем Валентин Геннадьевич. Он повел речь о предоставленных в октябре 2022 года велосипедистам преимуществах в дорожном движении перед владельцами автомобильного транспорта. По мнению Валентина Геннадьевича, это создало для последних определенные трудности.

В качестве примера лидчанин привел недавний случай из своей водительской практики. Двигаясь на автомобиле со стороны путепровода по улице Ленинской и повернув на проспект Победы в сторону рынка, он притормозил, пропустил на переходе пешеходов и, убедившись, что нет помехи для движения, медленно, на первой скорости начал продолжать путь. И тут буквально в полуметре от машины по пешеходному переходу промчался велосипедист. Двигаясь на большой скорости со стороны путепровода, тот не думал притормозить, будучи уверенным, что автомобилисты должны уступать ему дорогу.

«Я же пережил настоящий стресс, – признается Валентин Геннадьевич. – Не среагируй я вовремя, велосипедист мог быть сбит машиной или оказаться под ее колесами. И что в итоге? Меня бы могли привлечь к ответственности как виновника аварии, нарушившего Правила дорожного движения. Мол, не пропустил велосипедиста».

По вопросу, поднятому в обращении лидчанина в газету, журналист побеседовал с инспектором дорожно-патрульной службы Лидского РОВД Александром Тарутем.

– Обратимся к правилам дорожного движения, – говорит Александр Александрович. – Согласно пункту 9.9, водитель обязан предоставлять преимущество пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах (в случае движения на средствах персональной мобильности) и регулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах (в случае движения на средствах персональной мобильности) при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а также пешеходам, передвигающимся на средствах персональной мобильности, – на велосипедных дорожках, когда пешеходы с учетом положений части второй подпункта 17.2 пункта 17 настоящих Правил имеют преимущество. Также в соответствии с пунктом 9.91 водитель обязан уступать дорогу велосипедистам на нерегулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах и регулируемых пешеходных переходах, велосипедных переездах при одновременном для водителей и велосипедистов разрешающем сигнале регулировщика или светофора. Кроме того, в Правилах дорожного движения для водителей регламентированы следующие требования. Пункт 100: при повороте налево или направо водитель обязан предоставить преимущество пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, уступить дорогу велосипедистам… Пункт 116: при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу и (или) велосипедному переезду водитель должен предоставить преимущество пешеходу и уступить дорогу велосипедисту. В свою очередь, велосипедисты не могут пренебрегать Правилами дорожного движения и обязаны соблюдать следующие требования: при подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода. Это установлено пунктом 151 Правил.

– Сотрудники Госавтоинспекции объективно и полно проводят разбирательство по каждому факту, – отмечает Александр Таруть. – Когда устанавливается, что велосипедист виновен в создавшейся ситуации, то он привлекается к ответственности по статье 18.20, части 3 Кодекса об административных правонарушениях со штрафом в размере от трех до восьми базовых величин. В ситуации, о которой рассказал Валентин Геннадьевич (если события происходили действительно так), виновником создания аварийной ситуации был бы признан велосипедист.

– Велосипедисты не должны злоупотреблять преимуществом движения на пешеходном переходе. Кроме того, для большей безопасности им можно порекомендовать спешиваться, когда пересекают дорогу на своем двухколесном транспорте, – подчеркивает собеседник.

Поделиться
1Комментарии
Авторизоваться
img
Пользователь Пожаловаться
И что!? Зачем усугублять и так сложную обстановку на перекрёстках, разрешив велосипедистам не спешиваться на пешеходных переходах! Количество автомобилей с каждым годом увеличивается, на дорогах появляется всё больше неопытных водителей! Какая была жизненная необходимость, разрешать проезд через пешеходный переход не спешиваясь? Вы ещё не забывайте про гироскутеры, моноколёса, электросамокаты да и просто самокаты!
05:1715 Декабря 2025