Ими гордится Лидчина! За этими словами – дела и поступки

02 Июля 2022 3299
Имена гвардии майора Андрея Владимировича Ничипорчика и гвардии лейтенанта Никиты Борисовича Куконенко, которые за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно удостоены звания Героев Беларуси, известны каждому жителю нашего города.

На Лидчине свято чтят память  белорусских военных летчиков и многое делают для того, чтобы о подвиге героев помнили не только нынешнее, но и будущие поколения. Так, в соответствии с решением Лидского районного Совета депутатов, улицы в новом микрорайоне жилой застройки Север будут носить имена Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко. Пионерской дружине средней школы №14 г. Лиды присвоено звание Героя Беларуси Андрея Ничипорчика, а пионерской дружине Тарновской средней школы – Героя Беларуси Никиты Куконенко.

Также за право носить имена героев сейчас борются две лидские школы: СШ №9 (имя Андрея Ничипорчика) и СШ №6 (имя Никиты Куконенко). Идет подготовка к установлению мемориальных досок в честь погибших летчиков на зданиях этих учреждений образования.

А недавно Лидский райисполком инициировал установку двух баннеров на въезде в Лиду со стороны Минска и со стороны Гродно. С фотографий  навстречу въезжающим в наш город улыбаются Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко, которые сберегли мирный день белорусов и ушли в вечность, до конца выполнив свой воинский долг.

Есть особый, символичный смысл в том, что за установленными баннерами взору открываются поля сельхозпредприятий, на которых созревает урожай, виднеются корпуса промышленных предприятий, многоэтажки и частные дома, в которых живут, строят планы на будущее лидчане. И надпись на баннере – «Ими гордится Лидчина!» – это не только информация для гостей города. В ней – наше отношение к Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко и глубокая благодарность им. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться