В Лиду принесен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

28 Июня 2022 3009

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сегодня в Лидскую епархию из Свято-Троицкой Сергиевой лавры был доставлен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

В нынешнем году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия. В ознаменование юбилейной даты организована масштабная программа принесения ковчегов с частицами мощей преподобного Сергия Радонежского в епархии. Всего поклониться святыне в течение ближайших месяцев смогут верующие из более 60 епархий России, Беларуси и Казахстана. 

Сегодня крестный ход со святыней прибыл на лидскую землю. Ковчег с частицей мощей великого подвижника торжественно встретили возле кафедрального собора Святого Архистратига Михаила по ул. Советской.



Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий в сослужении духовенства Лидчины и в присутствии верующих возглавил молебен с акафистом у мощей святого. После чего к ним смогли молитвенно поклониться и приложиться все желающие.

Справочно: Преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых русских святых. Варфоломей (так звали преподобного до монашеского пострига) родился в благочестивой семье ростовских бояр Кирилла и Марии. После смерти родителей юноша поселился в глухом лесу недалеко от Радонежа и построил там церковь святой Троицы. Теперь на этом месте стоит Троице-Сергиева лавра. В 23 года Варфоломей постригся в монахи с именем Сергий.

Сергий Радонежский благословил войско князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Уже тогда его духовный авторитет был очень высок: он мирил враждовавших русских князей и способствовал сплочению русских земель. Митрополит Московский Алексий хотел назначить преподобного своим преемником, но Сергий отказался, желая продолжать простую монашескую жизнь.

Почитание преподобного Сергия Радонежского началось сразу после его кончины. Сегодня храмы, посвященные преподобному Сергию Радонежскому, существуют в России, Беларуси, Венгрии, Германии, Канаде, Бразилии, Китае и Таиланде.



К преподобному Сергию Радонежскому ежедневно возносят тысячи молитв нуждающиеся в совете, помощи и заступничестве люди. Например, преподобный Сергий является покровителем учащихся. Его просят о помощи в воспитании детей. Он покровительствует в опасных для жизни ситуациях, бережет от вражеских нападений. По молитве святому Сергию люди избавляются от гордыни и тщеславия, открывая свою душу любви и смирению. Ему молятся за людей, подверженных пагубным привычкам и плохому влиянию. Обращаются к преподобному старцу также перед началом важных дел и просят помощи в трудных ситуациях. Возносят молитвы об исцелении от физических и душевных недугов.



В Свято-Михайловском кафедральном соборе ковчег с мощами будет находиться до 1 июля. В эти дни (с 28 июня по 1 июля) кафедральный собор будет открыт с 8.00 до 20.00. Ежедневно в 18.00 у святыни будут служиться молебны с акафистом. 1 июля в 10.30 он отправится далее, в Новогрудскую епархию.

 К слову, ковчег с частицей мощей преподобного Сергия принесен на Лидчину впервые. В минувшем году, в ознаменование 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в наш город был доставлен ковчег с частицей мощей этого святого. 











 

 

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться