Геннадий Владыко: «Белая Русь» сплотила в своих рядах достойных, неравнодушных, творческих людей»

19 Мая 2022 2963

На сегодняшний день «Белая Русь» – одно из крупнейших общественных объединений республики, которое вносит свой вклад в государственное, социально-культурное и политическое строительство страны. И это не просто люди, имеющие членский билет, а активисты, которые хотят и готовы вносить свой вклад в развитие государства не только на своем рабочем месте, но и через участие в различных мероприятиях, акциях, проектах, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам.

На днях во Дворце культуры состоялась отчетно-выборная конференция «Белой Руси», на которой, с участием приглашенных гостей, местный актив, представители первичных организаций трудовых коллективов подвели итоги своей работы.

По традиции открыл конференцию председатель организационной структуры Геннадий Владыко, который отметил, что отчетный период был наполнен важнейшими политическими событиями. «Белая Русь» выступала и выступает в качестве посредника между обществом и государством. Целью объединения остается достижение единения в выполнении задач, поставленных Президентом, стать его общественной опорой в реализации государственной политики.


Дела подтверждались фактами. Яркий пример -- работа общественной приемной. В ней принимали участие парламентарии, предствители областных и районных органов исполнительной власти. Соотечественников волновали вопросы ведения фермерства, новшества налогообложения, введения новых государственных памятных дат, создания и деятельности органов местного управления и самоуправления, социального обеспечения пенсионеров и ряд других. Было рассмотрено шестнадцать обращений граждан, и на них даны компетентные ответы специалистов. Лидская районная организация “Белая Русь” активно включилась в подготовку и проведение республиканского референдума по вопросу принятия новой редакции Конституции Республики Беларусь. Была вновь организована работа общественной приемной, где проводилась разъяснительная работа по предлагаемым изменениям в Основной Закон страны, а в начале 2022 года в нашем городе была организована диалоговая площадка «Вместе о главном» с участием представителей трудовых коллективов и общественных объединений региона. В роли спикеров выступили политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур, аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, заместитель председателя Гродненской областной организации «Белая Русь» Светлана Варяница и другие общественные деятели.

 – Много внимания уделялось нашим членам и их семьям, – отметил Геннадий Анатольевич. – Только за 2020 и 2021 годы материальная денежная помощь в виде выплат и денежных сертификатов была оказана 40 семьям, в которых воспитывается 90 детей, на общую сумму 2500 рублей. Среди детишек были ребята из многодетных семей, первоклассники, а также ребята, имеющие проблемы со здоровьем. Не оставляем без внимания и своих подопечных – воспитанников яслей-сада №10 г. Лиды, в которых, кстати, 95% коллектива – в наших рядах. Традиционно ко Дню инвалидов и в рамках акции “Наши дети” ребята получают подарки: развивающие игрушки, релаксационную мебель. К здоровью наших лидчан у нас тоже трепетное отношение. В разгар пандемии активно включились в республиканскую акцию “Белая Русь” – медикам!”. На взносы членов “Белой Руси” были приобретены пять пульсоксиметров для врачей общей практики Лидской ЦРБ. Мы низко поклонились медикам, вынесшим на своих плечах первую, самую сложную, волну пандемии коронавируса.

Говорилось на конференции о патриотическом воспитанаии молодежи, о подготовке достойной смены Лидской районной организации и о том, что «Белая Русь» всегда открыта для сотрудничества.

– Мы благодарны представителям местной исполнительной власти, общественных организаций и объединений, с которыми плечом к плечу творим добрые дела, – акцентировал внимание Геннадий Владыко. – Наши человечность, искренность и неравнодушие дают свои плоды. В Лидскую районную организацию “Белая Русь” устремились люди, которым небезразлично будущее города, страны, будущее наших детей. 

А работать, творить и созидать в Лидской районной организации сегодня действительно есть кому. Если в апреле 2020 года насчитывалось только 78 первичных организаций (в них состояло 830 человек), то сегодня это 103  первичные организации с общей численностью 1102 человека.

На конференции не только были подведены итоги работы, но и оценивался опыт, который был приобретен. Приводились в пример первичные организации, в которых и актив, и все члены «Белой Руси» участвуют в мероприятиях, посвященных государственным праздникам и памятным датам. Лучшие активисты ЛРО РОО «Белая Русь» были награждены грамотами и подарками. Это заместитель директора по идеологической работе ОАО «Лидагропроммаш» Андрей Росенник, главный бухгалтер филиала «Лидский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром Оксана Быстревская, заместитель директора по правовой, кадровой и идеологической работе ОАО «Лидская обувная фабрика» Ольга Бурблис, начальник планово-производственного бюро филиала «Лидский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром» Жанна Шебухова, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Лидский лесхоз» Чеслав Борко, заместитель директора по АХР ГУ «Лидская ДЮСШ по хоккею с шайбой» Владимир Дергай, тренер-преподаватель ГУ «Специализированная детско-юношеская школа  олимпийского резерва №2» Наталья Караманова, заместитель заведующего по хозяйственной работе Татьяна Лапко, руководитель физического воспитания Мария Михайлова и воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №10 г. Лиды» Елена Якушевич.

***

По итогам работы отчетно-выборной конференции председателем организационной структуры был вновь избран Геннадий Владыко. В разговоре с корреспондентом “Лідскай газеты” Геннадий Анатольевич отметил, что многое сделано, но и много еще предстоит сделать.

– Приоритетной задачей дальнейшей деятельности организации является совместная проектная деятельность, направленная на работу с активом, особенно молодежью (ждем инициативы из первичных организаций, а также организаций-партнеров), дальнейшее пополнение наших рядов. Сегодня РОО «Белая Русь» сплотила и объединила в своих рядах достойных, неравнодушных, творческих людей, делами которых по праву гордится Лидчина. Можно со всей ответственностью заявить, что в районной организации создана команда единомышленников, но в то же время у нас еще есть большой потенциал для развития и активизации своей деятельности. Ну и, конечно, будем участвовать в различных общественных и культурных мероприятиях, особенно патриотической направленности. Нынешний год объявлен Президентом страны Годом исторической памяти. А память поколений, как связующее звено времен, делает нас сильнее и мудрее. Благодаря героическому прошлому белорусского народа мы смогли построить свое государство, отстоять национальные интересы и безопасность страны. Поэтому Год исторической памяти поможет нам всем разобраться в себе, обеспечить нравственную безопасность на ближайшие десятилетия, придать веры и сил в прохождении выбранного исторического пути,  – отметил Геннадий Владыко. 


















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться