Детская агрессия: откуда она берется и что с ней делать?

01 Мая 2022 2769

«Сыну почти пять лет. Вижу в нем много агрессии: и в поведении, и в словах, и в рисунках. Может ли это быть патологией? Что нужно делать?»

Роман

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Сегодня почти каждый родитель знает, что такое агрессивное поведение ребенка, но порой очень сложно понять, где заканчивается естественное желание доминировать и начинается психическая патология. Формирование личности с неизбежным выделением индивида из окружающего мира практически во всех случаях сопровождается вспышками невраждебной агрессии, которая в детской психологии считается нормальным явлением эволюции ребенка.

Но бывает и деструктивная детская агрессия, направленная на причинение вреда и разрушение. В этом случае агрессивный ребенок действует уже как сформировавшаяся личность, желающая утвердить собственные приоритеты методом явного или скрытого насилия. И тут, как говорится, ничего не попишешь. Еще Фрейд отмечал: «Одни люди приходят в этот мир с энергией созидания, другие – с энергией разрушения». Это ни плохо, ни хорошо – это факт, который нужно принять и учить такого ребенка управлять своей энергией.

Как вести себя родителям с агрессивным ребенком?

Для начала необходимо выяснить причину агрессивного поведения ребенка. Лучшим способом для этого будет посещение детского психолога, а при необходимости – невролога и психиатра. Специалисты помогут определить наличие либо отсутствие у ребенка патологических процессов и дадут родителям конкретные рекомендации.

Что касается общих рекомендаций, которых следует придерживаться родителям ребенка, проявляющего агрессию, то они следующие:

• Установите одинаковые правила и требования как для малыша, так и для окружающих.

• Старайтесь чаще говорить ребенку о том, что вы его любите, принимаете со всеми недостатками.

• Обсуждайте с ребенком все его эмоции и чувства. Расскажите ему, что злиться – это нормально. Научите, как можно выразить свой гнев, не причиняя вред другим. Когда ребенок разгневан, постарайтесь его отвлечь и перенаправить агрессию в другое, никому не приносящее вреда русло.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться