Предназначение – это и есть реализация наших талантов. А талантливы мы в том, что любим

22 Октября 2021 1351
«Добрый день! Я мама одиннадцатиклассника. И этот год в нашей семье непростой, так как центральным и спорным вопросом является выбор будущей профессии сына. Очень много споров, очень много непонимания, очень много неопределенности… Сын учится неплохо, но вот с будущей профессией и даже с направлением определиться не может. Я стараюсь помочь, но в ответ слышу: «Не дави на меня!» 

Понимаю, как важно в жизни заниматься любимым делом, так как сама в юности совершила ошибку, послушав родителей, и выбрала профессию, в которой мне, мягко говоря, некомфортно.  

В связи с этим вопрос у меня в некотором смысле философский: как найти свое предназначение?»

Ольга.


На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Часто мы ищем предназначение в сложных вещах. Нам важно занять какие-то высокооплачиваемые должности, идущие вразрез с нашими способностями и истинными желаниями. Мы хотим стать финансистами, не имея никакого интереса к финансам, хотим быть адвокатами, обожая рисование или музыку, выбираем профессию строителя, когда на самом деле любим дорогу и путешествия… И живем такой посредственной, «не своей» жизнью!

Мы умеем делать много вещей, которые не приносят нам истинного удовольствия. При этом наши таланты находятся где-то глубоко. В жизни важно делать те вещи, которые мы любим, а не те, которые «престижны», «востребованы», «высокооплачиваемы»!

Предназначение – это и есть реализация наших талантов. А талантливы мы в том, что любим. И эта любовь – наш маяк на пути поиска предназначения. Потому что только любовь к своему делу может стать бесперебойным источником вдохновения и энергии для того, чтобы заниматься делом и достигать значимых результатов.

Что касается детей и подростков, то сегодня не редкость, что даже к выпускному классу они не могут определиться со своими профессиональными предпочтениями. Еще пару десятилетий назад профессий и сфер деятельности было гораздо меньше, и то далеко не каждый ребенок мог уверенно ответить на вопрос «Кем ты хочешь стать?» Нынешним детям с этим еще сложнее. Профориентационная работа в школах сегодня проводится достаточно активно, но зачастую этого все равно недостаточно. Поэтому индивидуальная работа с психологом, специалистом в области профориентации и профадаптации будет очень полезна. 

Психолог использует тесты для определения темперамента, способностей, различные методики для выявления склонностей, ценностей, интересов, определяет особенности характера, потребности.

Важная помощь психолога тут состоит также в том, чтобы найти «росточки», которые находятся в тени, не осознаются подростком. Например, можно не замечать некоторых своих способностей, потому что думаешь, что это обычно и у всех так. Можно не осознавать истинные потребности или стыдиться их, отвергать часть своей личности, которую принято было отвергать в родительской семье, и никогда не пользоваться ею. Можно вообще ничего не понимать о себе, обладая «ложной личностью», которая живет чужими интересами и руководствуется чужими установками. Можно пере- и недооценивать свои свойства из-за проблем с самооценкой. Можно отвергать часть профессий в страхе пойти против родительских установок… Эти и другие вопросы решаются на индивидуальных занятиях и групповых тренингах.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться