Накормят в любых условиях! В Лидской авиабазе выбирают лучшего повара

20 Октября 2021 2329

На улице накрапывает дождь, из армейских палаток струится дымок.

Внутри сухо, тепло. Трещат дрова в полевых плитах, на которых стоит кухонная утварь. В кастрюлях бурлит вода, фырчат недовольно опрометчиво выпрыгнувшие брызги, вмиг исчезая с поверхности раскаленного металла. Повара-военные заняты своим привычным делом –  приготовлением пищи. Работают в команде. Один моет и чистит овощи, другой нарезает продукты, третий – следит за жаром в печи...

Именно так сегодня в 116-й штурмовой авиационной авиабазе начался смотр-конкурс на лучшего повара подразделений ВВС и войск ПВО. Начиная с 2015 года,  проводится он ежегодно, Лида принимает соревнования во второй раз.

– Главная цель конкурса – повысить качество питания военнослужащих, а также улучшить профессиональную подготовку самих поваров, выделить лучших из них – в беседе с журналистом «Лідскай газеты» пояснил начальник продовольственной службы ВВС и войск ПВО подполковник Александр Сычев, он же – председатель жюри смотра-конкурса. – Сегодня соревнуется восемь команд, в каждой по пять человек: три повара, тренер, который руководит их действиями, и старший команды (начальник продовольственной службы). Участники конкурса – представители разных родов войск: авиация, зенитно-ракетные войска и радиотехнические войска.

116-я авиабаза как принимающая сторона свою команду не выставляла. Однако, к конкурсу штурмовики готовились: на территории авиабазы вырос палаточный городок, к армейским шатрам подвели электричество, в палатках установили столы, умывальники, походные плиты.

По условиям конкурса продукты можно использовать только те, которые входят в состав общевойскового пайка. Какие именно блюда войдут в состав меню, команды решают сами. Однако, в обязательном порядке участникам надо предоставить на суд жюри холодную закуску, первое и второе блюдо, гарнир и десерт. За дополнительное блюдо начисляются дополнительные баллы. Оценку мастерству поваров будет давать судейская комиссия.

* * *

Два дня конкурсанты готовили пищу в полевых условиях, а в пятницу состоялось награждение победителей и призеров. По итогам смотра-конкурса на лучшего повара подразделений ВВС и войск ПВО первое место присуждено команде 56-го отдельного полка связи (г. Минск), второе – представителям 115-го зенитно-ракетного полка (г. Брест), третье место заняли военнослужащие 15-й зенитно-ракетной бригады (г. Фаниполь).













Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться