Кому заботиться о могилах предков? В Лидском ГУП ЖКХ рассказали, какой участок работы закреплен за работниками городских кладбищ

04 Октября 2021 1924
Есть у ныне живущих важная обязанность – хранить память о своих предках и поддерживать порядок на их могилах. Всегда ли люди выполняют эту обязанность? К сожалению, не всегда.

Есть на кладбищах могилы, которые поросли быльем в прямом и переносном смыслах. Затронуть эту тему редакцию попросил лидчанин, читатель газеты Иван Вацлавович. Мол, даже на кладбище «Зосино» встречаются такие захоронения. Да и вокруг могил разрастается некошеная растительность, особенно идет в рост золотарник, который некоторые специально высадили для украшения мест, где покоятся их родные, а теперь это растение с бешеной скоростью пускает корни вокруг. Иван Вацлавович сделал кивок в сторону коммунальщиков, в ведомстве которых находится городское кладбище: пора им браться за дело.

В свою очередь, редакция решила выяснить, обязанность только ли коммунальной службы – поддерживать порядок на погосте. Тем, какой участок работы, согласно нормативным актам, закреплен за работниками городских кладбищ, мы поинтересовались у заместителя директора Лидского ГУП ЖКХ Руслана Аршанского. 

– Работниками городских кладбищ производятся уборка общественных мест, вывоз мусора, скашивание травы по периметру секторов и вдоль дорог, – ответил он.

– А какие работы по поддержанию в порядке захоронений своих родственников должны выполнять граждане?

– Согласно главе 4 «Правил содержания и благоустройства мест погребения», утвержденных постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 10 июня 2016 г. №17, лица, взявшие на себя организацию погребения, установки надмогильного сооружения, либо иные лица по их поручению самостоятельно за счет собственных средств следят за целостностью и сохранностью надмогильных сооружений на отведенных участках для захоронения, своевременно производят их ремонт, окраску, замену в случае разрушения, выполняют работы по уборке мест захоронения от мусора, расчистке проходов между участками для захоронения, удалению объектов растительного мира с участков для захоронения и проходов между ними.

То есть из сказанного следует, что нельзя во всем винить коммунальную службу и самим оставаться в стороне. Как показывает практика, есть много семей, в которых сохраняют традиции ухода за могилами предков и передают их из поколения в поколения. Правда, есть и другие примеры, когда, похоронив отца и мать, дети изредка наведываются на могилы родных им людей. Принесут искусственные цветы, а вот о том, чтобы уничтожить дикую растительность на месте захоронения, не говоря уже о бурьяне между рядами, речи не идет. Так будут себя вести когда-нибудь и их дети.

Ну, а если родные далеко? В таком случае те, кому не безразлично, как покоится прах их близкого человека, просят ухаживать за могилами  знакомых. Да и вопрос с покосом травы можно решить посредством объявлений в средствах массовой информации: есть люди, которые предоставляют такую услугу.

Что касается золотарника, то об этом растении, как говорится, писано-переписано. Но почему-то информация не доходит до умов некоторых граждан. Высаживают это «золото» на местах захоронений, окучивают, подвязывают. Конечно, золотарник неприхотлив и радует глаз своими желтыми цветами. Но есть и обратная сторона медали в разведении золотарника. Каждое растение дает до 20 тысяч семян (!), поэтому оно очень быстро распространяется на другие территории (соответственно на кладбище разносится по местам захоронений).

Также следует сказать, что золотарник входит в список особо опасных для Беларуси растений.

На лугах и в поймах рек он меняет состав сенокосных угодий, из-за чего ухудшается качество сена (крупный рогатый скот его не ест), снижает урожайность сельскохозяйственных культур, убивает растущие травы и цветы. Золотарник вреден и для почвы. Там, где он растет, образуются крупные жесткие дернины, которые заглушают рост других растений.

Пыльца золотарника вызывает аллергию.

Поэтому если на кладбище на местах захоронений есть золотарник, то лучше от него избавиться. Есть другие способы сделать так, чтобы могилы смотрелись красиво и, что немаловажно, аккуратно.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться