Главное требование – жить в деревне, работать здесь и вести подсобное хозяйство. В Лидском районе соревновались «властелины села»

19 Июня 2021 4872

За почетное звание «Властелина села» районного этапа популярного сельскохозяйственного проекта, который проходит под эгидой БРСМ, вчера посоперничали две молодые семьи (главное требование – жить в деревне, работать здесь и вести подсобное хозяйство).

Это Павел и Гражина Рохатко из аг. Бердовка и Алексей и Надежда Гуща из д. Евсеевичи Круповского сельсовета

Скажем сразу, что каждая из них достойна носить столь почетный титул. Они и хозяева, и умельцы, и сила, и просто замечательные семьи, на которых наша деревня и держится.

Павел и Гражина Рохатко женаты восемь лет. У них три дочери: Виолетта, Валерия и Виктория. Павел тракторист КСУП «Едки», Гражина домохозяйка. В своей «визитке» они трогательно рассказали о семье и о том, как свято чтут и берегут ее. Как самое дорогое хранят букет и фату невесты, свой свадебный ручник и розовые ленточки, которыми завязывали кулечки со всеми новорожденными дочками. Признались в чувствах любви и уважения друг к другу. Не это ли есть самый прочный фундамент семьи?!

Семья Надежды и Алексея Гущей из Евсеевич также по-своему красива. Супруг вместе семь лет и у них также трое детей: два сыночка и лапочка-дочка. Алексей животновод в филиале «Дитва» ОАО «Лидахлебопродукт», Надежда - оператор машинного доения (сейчас в декретном отпуске). Хозяйство выделило семье новый дом в Евсеевичах. Деревенька эта небольшая, но супруги признаются, что о лучшем месте для жизни не мечтали. Вокруг природа, лес, множество водоемов – красота!.. А в доме уютно, тепло и хорошо.

Приветствуя участников, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполкома Ольга Каспорская отметила: «Конкурс уже стал на Лидчине доброй традицией и собирает вместе самые лучшие сельские семьи».

Свое почетное место на конкурсе заняло жюри, возглавил которое председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Марсов. Праздничную атмосферу создали артисты Минойтовского культурно-досугового центра.

Конкурсантам предстояло показать все лучшее, чем они владеют. Начался конкурс с визитки и у обеих семей они были до глубины души трогательными. Правда, витать в облаках долго не пришлось, т.к. в следующих испытаниях предстояло напилить и наколоть дров, наносить воды и запрячь лошадь.

«Сивка-Бурка» местного хозяина Виталия Данилецкого с нетерпением ожидала конкурсантов (а до этого с удовольствием катала местную детвору). Супругам необходимо было распрячь и обратно запрячь ее. Правильно, ловко, быстро: оброть, сбруя, оглобли - готово. У одной семьи все получилось за 1 минуту 17 секунд, у другой – за минуту и 13 секунд.

Далее - ритмичные движения двуручной пилы: муж и жена пилят бревно на три равные части. После муж берет топор и раскалывает бревно на четыре части. «Давай! Давай!» - скандируют группы поддержки. Но… Поленья сырые, трудно поддаются, топор не такой большой, как хотелось бы… А далее жены складывают дрова в импровизированные костры, чтобы дрова не развалились.

Следующий конкурс «По воду». Из бочки ведрами мужу нужно переносить воду, не пролив ее. А жене - ловко обежать круг с чугунком на горщетнике.

Следует отметить, что две семьи оказались одинаково сильны. У обеих в процессе проснулся азарт, разгорелась настоящая борьба. Решающую роль сыграли считанные секунды.

Первое место досталось семье Рохатко из Бердовки. Второе – семье Гуща из Евсеевич. Обе получили дипломы и ценные подарки от райкома БРСМ, Лидского райисполкома и райкома профсоюза работников АПК.

Поздравляя победителей, жюри отмечало, что в конкурсе действительно сошлись лучшие семьи. Одна из них – семья Рохатко – вскоре отправится в Гродно, где представит Лидский район на областном этапе конкурса «Властелин села». А вторая уже сейчас может стать потенциальным участником и претендентом на победу в районном конкурсе следующего года. В любом случае, обе семьи уже победители – сильные, дружные, прекрасные, лучшие на селе.



















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться