Как вывести мужа из депрессии?

11 Июня 2021 1769
«Посоветуйте, как вывести мужа из депрессии. Он все видит в серых тонах, стал вялым, подавленным. Приходя с работы, ложится на диван и ничего не хочет делать. Выходные тоже проводит лежа на диване. Всеми силами пытаюсь заставить его пойти на пробежку или в тренажерный зал, но он наотрез отказывается. Я считаю, что ему просто достаточно развеяться, начать двигаться – и депрессия пройдет».

Алла.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Депрессия – это серьезное ментальное расстройство. Поэтому «бросаться» таким диагнозом, без заключения специалиста, вам не стоит. От состояния «всем иногда бывает грустно» депрессия отличается тем, что человек перестает получать удовольствие от привычных вещей, не способен выполнять повседневные дела, и такое состояние длится как минимум две недели.

Депрессия – это не грусть, не плохое настроение и не хандра. Среди симптомов депрессии – нарушение сна и аппетита, тревожность, чувство вины и отчаяния, невозможность испытывать радость и удовольствие, нехватка энергии, значительное снижение двигательной активности.

Бег или силовая тренировка – хорошая профилактика сниженного настроения для здоровых людей. Однако у людей, страдающих депрессией, на это просто не хватает сил. Чтобы начать интенсивно заниматься спортом, нужно, чтобы их состояние улучшилось. Поэтому попробуйте для начала предложить мужу прогуляться вместе с вами в парке или вдоль озера. Это будет полезной и более посильной поведенческой активацией. 

При этом надо понимать, что физическая активность не является лекарством от депрессии. В лечении депрессии эффективна когнитивно-поведенческая терапия, а при необходимости (в зависимости от степени тяжести) – медикаментозная терапия.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться