«У каждого алкоголика есть мечта – научиться пить. И это самая большая иллюзия»

13 Апреля 2021 1329

В редакции «Лідскай газеты» состоялась «Прямая телефонная линия» с представителями лидских групп анонимных алкоголиков. 

Гости редакции – Марина, Анатолий и Александр – ответили на вопросы наших читателей, рассказали свои истории выздоровления и поделились опытом с теми, кто еще находится в алкогольном тупике и не знает, как из него выйти.

***

– Здравствуйте. Подскажите, как понять, являюсь ли я алкоголиком. Есть ли какие-то признаки, по кото­рым можно это определить? И что делать, если я все же пришел к выво­ду, что склонен к употреблению, за­висим? И еще: может ли зависимость передаться по наследству? Очень бо­юсь, что моя зависимость передастся сыну.

Александр: – Мне в свое время помог один буклет. В нем 12 вопросов, ответив на которые я однозначно понял, что алко­голик. Чтобы не быть голословным, могу вам их зачитать. Отвечать нужно «да» или «нет». «Бывало ли такое, что вы ре­шили не пить неделю или более, но вас хватало на пару дней?» Мой от­вет был «да». «Хотелось ли вам, чтобы окружающие перестали говорить о вашем пьянстве и о том, что вам сле­дует делать?» Да. «Пытались ли вы переключиться с одного вида напитка на другой в надежде, что это поможет вам не напиться?» Да. «Приходилось ли вам выпивать утром, чтобы вос­становить работоспособность на весь день?» Да. «Случалось ли вам зави­довать другим людям, которые могут пить без неприятных последствий?» Да. «Случались ли у вас в последнее время проблемы из-за выпивки?» Да. «Возникали ли у вас из-за выпивки неприятные ощущения?» Да. «Случа­лось ли так, что, выпивая в компании, вы старались перехватить дополни­тельный стаканчик, потому что вам мало?» Да. «Утверждаете ли вы, что можете перестать пить в любой мо­мент, как только захотите, хотя часто напиваетесь даже тогда, когда совсем не собираетесь?» Да. «Приходилось ли вам прогуливать работу или заня­тия из-за выпивки?» Да. «Случались ли у вас провалы в памяти?» Да. «По­являлось ли у вас когда-либо ощуще­ние, что если бы вы не пили, то ваша жизнь была бы лучше?» Да. У меня, как видите, все ответы были положительные. Если и вы по большей части отвечаете «да», то сделайте выводы.

Этот буклет мне попал в руки уже в со­обществе АА. А пришел я в него по «про­изводственной необходимости». Мне было 55 лет, и за две недели до окончания контракта у меня в рабочее время обна­руживают 1,27 промилле. Мне спокойно дали доработать – и на выход. Начальник сказал: «Закодируйся – возьму назад». До этого я кодировался в известной минской фирме. И вот начал снова в нее названи­вать. Там почему-то не отвечали. Если бы ответили, я бы, конечно, опять поехал. Но нет. Включаю телевизор, и сразу «Лида ТВ», бегущая строка, а в ней – об аноним­ных алкоголиках. Но строка пробежала так быстро, что телефон записать я не успел. Вспомнил, что это же объявление я видел в газете у соседки. Я к ней – отыскал но­мер телефона… А пришел в сообщество я с одним намерением – получить справку для шефа. Алкоголиком себя я не считал. И же­лание бросить пить у меня было на пять лет, до пенсии. Думаю: 60 лет мне стукнет, пенсионное удостоверение получаю, гово­рю «arrivederci», даже трудовую книжку могу не забирать, накрываю хороший стол, и все. Но пять лет нужно продержаться. А тут (на собрании) у меня спрашивают: «У тебя есть желание бросить пить? Ал­коголиком себя считаешь?» Что ответить? Мне же справка нужна. Если не скажу, что алкоголик, справку не дадут. Дальше на­чинаю вникать, что никакой печати у этой организации нет и никакой справки мне ни­кто не даст. Надо делать ноги. Но тут люди начинают высказываться. И самое удиви­тельное то, что алкоголизм и алкоголик – это, оказывается, не ругательные слова, а медицинский диагноз. Выходит, я больной человек. Не слабохарактерный, не слабо­вольный, а больной. Можно прекрасно с этой болезнью жить, как делают эти люди, соблюдая определенные правила, так на­зываемый «закон первой рюмки». Услы­шанное дальше удивило меня еще больше. У меня и ранее были провалы в памяти. Но тут каждый из присутствующих рассказы­вал как обо мне. Когда я с ними пил? Не помню. А оказалось, все они рассказывали о себе, а как будто обо мне. Вернувшись в тот день домой, я в первый раз заснул без валидола и ста грамм. А утром проснулся другим человеком. Наверное, Бог услышал мои молитвы.

Если отвечать на второй вопрос, пере­дается ли алкоголизм по наследству, то дети копируют наше поведение. Но… В моей ситуации отрицательный пример сы­грал положительную роль. Мои дети виде­ли то зло, которое несет алкоголь. Все их детство было им омрачено, и у них есть по­нимание нормы выпитого. Возможно, они не алкоголики. Хотя я не могу это утверж­дать. Гены есть гены (дед тоже был алко­голиком). Тем не менее, когда я пришел в сообщество, мои невестки, которые знали меня пьющим, сказали: “Папа, мы тобой так гордимся!”

Марина: – Да, у меня тоже был страх, что мое заболевание передастся по на­следству сыну. А когда в сообществе на­чала работать по программе “12 шагов”, поняла, что страхи – это проявление на­шей болезни. Потому что алкоголизм – болезнь коварная и через страхи держит человека в сетях. Если у меня получилось жить без алкоголя, то и у сына моего, если случится когда-нибудь такая болезнь, тоже получится. Я не боюсь за него. Самое глав­ное – сохранить наше сообщество, чтобы и будущим поколениям было куда прийти за помощью. Здесь точно помогут. Не я решаю, быть ли моему сыну алкоголиком. Моя мама тоже не хотела, чтобы я была алкоголичкой.

***

– Здравствуйте. Сейчас столько разных психологов, тренингов и про­чего, что не всем доверяешь. Объяс­ните, как это работает, что сообще­ство АА может помочь мне бросить пить?

Александр: – Бросить пить не пробле­ма. Главный вопрос – что делать дальше? Такая ситуация: когда-то в компании я был желанным гостем, особенно при день­гах. Но когда деньги заканчивались, через меня просто переступали. А тут я ушел в завязку, и компании уже не интересен во­все, потому что с ними пить не буду, а тем более денег давать. Даже священник, к которому я приходил на исповедь и кото­рый не зависим от алкоголя, тоже меня не понимает. В другом месте человек, у кото­рого нет такой проблемы, тоже не поймет, если я буду рассказывать, как мне ночью тяжело и т. д. А здесь, в сообществе АА, как нигде больше, ты можешь высказаться и тебя поймут. Здесь общение друг с дру­гом и опыт впередиидущих. А еще – работа по программе.

Марина: – Для нашего общего заболе­вания характерны физическая тяга, алко­гольное мышление и еще третья сторона – духовная. Как правило, все алкоголики ду­ховно ущербны. Для меня духовность была на первом месте. Сообщество помогает нам улучшать свою духовность. Многие люди, когда прихо­дят, говорят, что ощущают черную дыру, душевную боль, отсутствие стержня, опоры, бездуховность. На собраниях есть что-то необъяснимое (мы называем это высшей силой). Там, где анонимные алкого­лики, есть высшая сила, кото­рая помогает выздоравливать всем вместе.

***

– Я страдала (и, на­верное, страдаю) от ал­когольной зависимости: в молодости страшно пила. Не пью после кодировки 10 лет. Сей­час могу себе позволить выпить бокал вина. Не навредит ли это? Не приве­дет ли опять к злоупотреблению? По­делитесь опытом.

Анатолий: – Вы должны себе четко ответить на вопрос: являетесь ли вы ал­коголиком? Ну и что, что 10 лет не пили! Среди нас есть люди, которые и после 15-20 лет трезвости срываются. Если чело­век был алкоголиком, стаканчик вина мо­жет сыграть плохую роль. Сначала бокал вина, потом, через полгода-год, придет самоуспокоенность и снова сработает спу­сковой крючок. Тем более вы кодируемая, не знаете программы. Кодировки основы­ваются на страхе. И если мы, анонимные алкоголики, после срыва знаем, куда прий­ти и что делать, то после кодировки люди впадают в еще большие страхи. Срыв – это откат назад. Лично мое мнение такое: ваш случай – игра в русскую рулетку. Незакры­тая форточка – сквознячок ворвется, и все. Я не пью 9 лет и 7 месяцев, но как будет дальше, не знаю.

– Как же быть?

Анатолий: – Определить для себя, для чего вы бросили пить. Если у вас алкого­лизм, то надо не пить до конца жизни. Мы понимаем, что у нас болезнь, что рано или поздно могут вернуться алкогольное мыш­ление, безумство. Мы это знаем. А коди­рованные люди – нет, у них все зиждется на страхе и обещаниях кому-то (начальни­ку, маме, жене). Приходите к нам – и мы предложим вам программу и внутреннюю свободу.

Марина: – У каждого алкоголика есть мечта – научиться пить. Но это самая боль­шая иллюзия. Я тоже однажды засомнева­лась: а являюсь ли я алкоголиком? А от­вет пришел сам собой: проверять это я не хочу, мне это не надо. У меня отпала сама необходимость употреблять спиртное. Ког­да я начинаю строить жизнь на духовной основе, то уже не променяю ни один самый счастливый день пьяной жизни на самый плохой день трезвой. Я не хочу назад.

Александр: – Эта ситуация как у во­дителя на перекрестке. Есть возмож­ность проскочить на красный свет, гля­нул направо-налево – никого, гаишника с жезлом тоже нет, и рванул. Проскочил. А в следующий раз оттуда может БелАЗ вы­скочить. Не лезь на красный свет! То же самое с бокалом вина.

***

– Хочу прийти к вам на собрание, но боюсь, что не смогу выступить, рассказать о себе. Во мне сидит ком­плекс, и я стесняюсь перед публикой рассказывать о своих проблемах (у меня руководящая должность, многие в городе меня знают), ведь когда я пьяный, я чудовище. О таком и думать страшно – не то что говорить. Как пе­ребороть этот комплекс? И можно ли просто походить на собрания, побыть вначале слушателем?

Марина: – Корень нашей болезни – эгоцентризм. Он не позволяет человеку прийти и признаться. А это самое главное. Первый шаг – признать свое заболева­ние. Поэтому и трудно. Я тоже не могла. Я была одержима разными формами стра­хов, предрассудков. А потом, когда начала следовать программе, все ушло. Сначала не могла сказать ни слова: боялась чужого мнения, мне было стыдно. Это вещи, ко­торые болезнь не отпускает. Болезни вы­годно держать человека в страхе, чтобы погубить душу. Советую попробовать изба­виться от него. Приходите, послушайте. А вдруг почувствуете порыв и сами захотите высказаться?

***

– Можно ли прийти на собрание со своей семьей? Я мать алкоголи­ка, хочу привести к вам сына и сама прийти.

Анатолий: – Можно, но только на от­крытое собрание. В каждой группе (а групп в Лиде шесть) проводятся открытые собра­ния. Эту информацию можно получить по телефону доверия 8029-9291414. На такие собрания могут приходить все, кто интере­суется, у кого страдают близкие люди, род­ственники, друзья, кто хочет им помочь. Другие собрания закрытые. Один из глав­ных наших принципов – анонимность. Она призвана обезопасить членов сообщества. У нас в Лиде есть также группа Ал-Анон – для созависимых людей.

Марина: – Я бы «можно ли» поменяла на «нужно», потому что алкоголизм – это семейное заболевание. Если взять мою маму, то она дочь алкоголика (мой дед был алкоголиком) и мать алкоголички. Я внучка алкоголика. Мы все зависимы и со­зависимы. И гораздо эффективнее решать проблему вместе, выздоравливать всей семьей. Часто алкоголики погибают от ги­перопеки своих родственников, которые неправильно ведут себя по отношению к ним. Если вы хотите помочь сыну, то в первую очередь должны учитывать жела­ние выздороветь у него самого. Без его же­лания никто не поможет (разве что толь­ко чудо случится). И делать за него шаги к выздоровлению тоже никто не будет. В сообществе чувствуешь единство, про­никаешься духом, и у тебя самого крылья расправляются. Но делаешь все только своими руками. А если родственники будут поддерживать, то это только плюс: и сами они при этом будут меняться. Есть такое высказывание: спасись сам – и вокруг тебя спасутся другие.

Группы АА в Лиде:

* «Выбор» – ул. Тухачевского, ко­стел Святой Семьи, пн., чт. – 18.15.

* «Добрый вечер» – ул. Советская, 22-17, 2-й этаж, ср., вс. – 18.15.

* «Восхождение» – ОПНБ «Остров­ля», 5-е отделение, вход с улицы, вт., пт. – 19.00.

* «Слобода» – ул. Машерова, 12, к. 314, вт., пт. – 18.15

* «Выход есть» – ул. Летная, 1, храм святого благоверного Александра Невского, сб. – 12.00.



Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться