«Вежливость порождает и вызывает вежливость». Как выстроить хорошие отношения с родными?

12 Февраля 2021 901
«Так случилось, что, вернувшись после развода в родной город, мне приходится жить в одной квартире с родителями и бабушкой. Вместе мы проживаем уже 2 месяца. Конечно, налаживать быт сложно, ведь мы привыкли к самостоятельности. Возможности жить отдельно пока тоже нет. Поэтому сейчас передо мной стоит вопрос: как сделать совместное проживание максимально комфортным? Как выстроить хорошие отношения с родными, но и себя не обидеть?»

Елена, 26 лет.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Согласитесь, странно, что в начале жизни мы не представляем и дня без родителей, без дорогих нам бабушек и дедушек. Но если ситуация заставляет жить и дальше вместе с родственниками, пусть даже самыми близкими и родными, то зачастую отношения подвержены жесткому испытанию и во многих случаях портятся. 

С чем сталкиваются молодые люди, которые живут с родителями? Очень часто это упреки, поучения, нотации и, конечно же, советы. Старшее поколение продолжает воспитывать молодых, вместо того чтобы выслушать, понять и, если есть желание, помочь. «Взрослые дети», в свою очередь, стремятся к самостоятельности и автономии, а мнение родителей считают «старческими нравоучениями».

Проведя нехитрые наблюдения, можно сделать вывод, что даже самые родные и близкие люди не умеют слышать и понимать друг друга. Что же делать, если в силу определенных обстоятельств нескольким поколениям нужно уживаться на одной территории?

1. Соблюдать границы. Помнить про важность личного пространства, как физического, так и психологического. Уважать свои и чужие границы. Уметь говорить «нет» на неуместные просьбы.

2. Заранее оговорить правила. Это касается не только личных границ, но и бытовых вопросов: уборки, готовки, приема гостей. Стоит обсудить, что необходимо каждому члену семьи. Если для мамы важно пить чай по утрам в абсолютной тишине, а для папы – играть с другом в шахматы субботним вечером, учесть это. Уважать их интересы, но не забывать и про свои. Например, донести до домочадцев, что вам необходимо отсыпаться по воскресеньям, поэтому в первой половине дня вы абсолютно недоступны и т. п.

3. Начать с себя. Всегда помнить про правило зеркала: если что-то не устраивает в окружающих – загляни в себя. Чувствуете, что нарушают ваши границы, – приглядитесь: а не делаете ли вы то же самое в отношении других? Как говорил Эразм Роттердамский, «вежливость порождает и вызывает вежливость». Поэтому тактичное и деликатное отношение к родителям приведет к такому же отношению к вам.

Посмотрите советскую комедию Виллена Азарова «Взрослые дети». Она в легкой форме раскрывает важные моменты взаимоотношений отцов и детей.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться