Как подготовить ребенка к разным событиям в жизни

26 Ноября 2020 596
«Ребенку 6 лет. Очень тяжело переносит любые перемены. Вскоре нам предстоит переехать жить в другой город. Как подготовить сына к этому событию? И вообще, как быть с такой его восприимчивостью к поездкам, больницам, отсутствию мамы, присутствию другого человека в семье и прочим изменениям в жизни?»

Анна.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Каждая подобная ситуация имеет свои нюансы. Чтобы определить, почему ваш ребенок так реагирует на перемены, необходимо изучать его индивидуальные особенности, ситуацию в семье, возможные страхи и т. д. Сейчас же я постараюсь описать главные принципы, которыми вы сможете руководствоваться в любой ситуации.

  • Ребенку необходима безопасность. А главный враг безопасности – непредсказуемость. Поэтому очень важно готовить его заранее. То, что для вас самое прекрасное событие в жизни, для ребенка – неожиданность и, как следствие, стресс.
  • Расскажите, что и как будет. Не просто «все будет хорошо», а подробно: куда, что, как это будет выглядеть, что будет плохого, что хорошего. Посмотрите картинки места или фотографии людей, с которыми придется столкнуться, поиграйте в игры на эту тему. Делать это нужно несколько раз подряд.
  • Обозначьте сроки: «мама уедет на три дня», «через пять дней мы отправимся в отпуск»,  «в гостях мы будем четыре дня». Хорошо работают календарики или кружочки с нужным количеством дней, которые можно каждый вечер зачеркивать.
  • Слезы – это неплохо. Лучше проговорить, помочь справиться, но не делать вид, что все хорошо. Родственники часто советуют мамам: «Ты лучше вообще всю неделю не звони, ему без тебя хорошо, а при тебе плачет». Слезы и печаль, совместное проживание чувств намного лучше, чем потеря связи или выдуманное счастье.
  • Будьте спокойны. Сначала обеспечьте поддержку себе, потом ребенку. Говорить с ребенком о любых волнительных событиях или изменениях проще, когда есть на что опереться.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться