В чем причина изменений в поведении мужа?

03 Сентября 2020 1329
«Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 36 лет. В браке 9 лет. В последнее время муж стал грубым и постоянно злым. Дома толком не бывает: то на работе, то на рыбалке, то у мамы. Когда пытаюсь поговорить, он сразу нервничает, говорит «все нормально», «не начинай»... Ничего не могу ему сказать. Он ни в чем меня не поддерживает. С дочкой толком не помогает, хотя дочку хотел. Он, конечно, работает и помогает деньгами, но это единственная его помощь. Стал намного более нервным и агрессивным. Такое ощущение, что ему все равно, что и на меня, и на мои чувства ему наплевать! Какие этому могут быть причины?» 

Ольга.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Чтобы разобраться в причинах такого поведения вашего мужа, необходимо понимать, что происходит с ним, а также в ваших взаимоотношениях. Можно предположить, что на данный момент есть какая-то ситуация, вызывающая сильное напряжение у вашего супруга, которое проявляется подобным образом. Вы пишете о том, что он «стал грубым и постоянно злым». Здесь хочется задать вопрос: а как давно изменилось его поведение? Только ли пару месяцев назад? Определив временной период, когда с его стороны стало проявляться такое поведение, вспомните о событиях и ситуациях, которые были в данный период времени и могли вызвать грубость и злость. Ответьте сами себе на вопрос: как часто вы интересуетесь его внутренним миром, чувствами, а также сообщаете ему о своих переживаниях и эмоциях? 

Причинами агрессивного поведения, к примеру, могут быть: отсутствие отдыха, чрезмерное эмоциональное напряжение, стрессовые ситуации, бытовые трудности, проблемы в интимной жизни, невозможность реализовать свои потребности, заболевания, влияющие на нервную систему, употребление психоактивных веществ, алкоголя. Для того чтобы понять истинную причину агрессивного поведения, необходимо обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, который поможет справиться с проблемной ситуацией, осознать причины агрессии, научиться по-другому реагировать на жизненные ситуации и справляться с эмоциями.

Ну и, конечно, нельзя исключать самую банальную и, наверное, самую неприятную для вас причину: муж просто утратил к вам интерес. А тут уж как в строчках известного хита 90-х: «И вроде все как всегда: все те же чашки-ложки, все та же в кране вода, все тот же стул без ножки, и все о том же с утра щебечет канарейка, лишь у любви у нашей села батарейка». Но эта причина является темой отдельного разговора… Где найти подзарядку для своих чувств? Как строить отношения? И, в конце концов, стоит ли их сохранять? На все эти вопросы вам придется искать ответы в этом случае.

Первое, что вам нужно сделать сейчас, – найти возможность поговорить с мужем откровенно. Обратите внимание на свои чувства, на то, что и когда вы испытываете, попробуйте говорить о них своему супругу, используя технику «Я-сообщения». Это форма высказываний, где вы проговариваете свои чувства и желания, чтобы собеседник смог вас понять и услышать. Данная техника эффективна в общении, смягчает эмоциональное напряжение и предупреждает возникновение конфликтных ситуаций.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться