Жители Лиды рассказали, что значит для них День Независимости

02 Июля 2020 1269
В канун 3 июля, Дня Независимости Республики Беларусь, журналист «Лідскай газеты» поинтересовался у жителей Лидчины, что для них значит эта дата.

Владимир Курьян, слесарь внутридомового газоиспользующего оборудования ПУ «Лидагаз»:
  
– Недавно у нас в производственном управлении проходила акция, во время которой работники предоставляли информацию о родственниках, воевавших в годы войны. Я рассказал о своем прадеде Иване Андреевиче Курьяне, которым очень горжусь. К сожалению, он не вернулся с войны. Погиб в 1944 году, похоронен в Республике Польша, конкретное место неизвестно. Сохранилась единственная фотография прадеда с довоенного времени. Каким он был, рассказывал моему отцу и мне мой дедушка, сохранив в нас память о родном человеке. В школьные годы я с интересом читал книги о войне (особенно произведения Василя Быкова) и очень сопереживал героям. Я – представитель нового, молодого поколения – давно убедился в мысли, что мы должны свято чтить память о своих предках, тех, кто отстоял для нас свободу и независимость. Никто не должен быть забыт. Именно поэтому и День Независимости считаю важной датой для страны.

Иван Кудий, директор средней школы №3 г. Березовки:

– День 3 июля для меня, во-первых, это независимость. Поскольку я как историк знаю, что планировали сделать с нашим населением фашисты, как планировали использовать оставшихся в живых жителей. Во-вторых, 3 июля – это память. Мои родные воевали в партизанском отряде «Искра»: отец Николай Ильич, еще будучи несовершеннолетним, и его старший брат, мой дядя Александр Ильич. За проявленную доблесть дядя был награжден орденом Красного Знамени. К сожалению, трагически погиб в самом конце войны.

А еще День Независимости у меня ассоциируется с возможностью человека развиваться, получать образование, профессию, строить свою жизнь.

Мария Карабач, пенсионерка, ул. Рыбиновского:

– Около десяти лет назад, после выхода на пенсию, переехала в Лиду к детям. И с того времени каждый год 3 июля считаю своим долгом приходить к Кургану Бессмертия, чтобы вместе с лидчанами отдать дань уважения тем, кто отстоял мирный день. Я родилась в пятидесятых годах и с детства слышала воспоминания о войне от очевидцев. Ведь на фронте воевали мой отец, соседи, а родственники пережили немецкую оккупацию. Но больше всего в память врезался рассказ о пережитых ужасах нашей односельчанки. Попала она с двумя детьми в нашу местность во время войны, каким-то чудом спасшись из эшелона, который вез людей в Германию. Третий ребенок женщины умер в пути от голода. Я помню, как она говорила нам, сельской ребятне: «Нет ничего дороже мира. Берегите его всегда».

Муж нашей односельчанки так и не вернулся к семье, погиб на фронте. А дети выросли, получили высшее образование и мирные профессии (сын стал инженером-строителем, дочка – врачом), создали семьи, родили детей. Я иногда думаю: а как бы сложилась их судьба, если бы не спаслись они из того поезда и попали за колючую проволоку фашистского лагеря?

Елена Спирина, директор ГУО «Лидская детская школа искусств»:

– Это праздник поистине святой, до глубины души трогательный. Он касается и меня лично. Ведь и мои предки боролись за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Я счастлива, что нынешние поколения живут под мирным небом.

 Коллектив школы искусств никогда не остается в стороне от мероприятий в честь Дня Независимости, считает своим долгом участвовать в них. 

Развивая у ребят их способности, мы стремимся воспитывать патриотов своей страны. Делаем это в первую очередь на произведениях белорусских авторов, на народных произведениях, которые дети исполняют как участники коллективов: образцового духового оркестра, образцового ансамбля танца «Забавушка». Уверены: наши воспитанники передадут познания в области культуры и традиций белорусского народа своим детям. Ибо это одна из ценностей, которые мы сохраняем в независимой Беларуси.

Геннадий Кудош, начальник пожарно-химической станции ГЛХУ «Лидский лесхоз»:

– День Независимости у меня ассоциируется не только с подвигом наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, но и с дальнейшим развитием нашей страны, ее отраслей, в первую очередь экономики, социальной сферы, медицины, образования. Безусловно, и лесной отрасли, работе в которой я отдал уже 30 лет. Большая территория в Беларуси занята лесами, болотами. И здесь можно говорить не только о легких Европы. Сейчас у нас в стране усиленно развивается деревообработка. Президент Беларуси ставит задачу, чтобы древесина углубленно перерабатывалась в нашей стране, а за границу отправлялась только продукция с высокой добавленной стоимостью. Мы должны максимально использовать те богатства, которыми располагаем, с пользой для республики и ее жителей. Все это делается разумно. Если что-то берется для промышленных целей, то не нанося ущерб лесным запасам, а восполняя их. Ведь, укрепляя экологическую составляющую, мы укрепляем и независимость нашего государства.

Виталий Докучаев, военный комиссар Лидского района:

– День Независимости – это один из значимых государственных праздников. В этот день мы чествуем родную страну, которую любим и которой гордимся.

 История нашего Отечества создавалась поколениями сильных и талантливых людей. Их созидательный труд, победы, подвиги, открытия и успехи вызывают у нас гордость. Празднуя День Независимости, мы отдаем дань памяти погибшим воинам, благодарим ветеранов за их великий подвиг, вспоминаем послевоенные поколения, восстановившие страну из руин, а также высказываем слова признательности нашим современникам, которые добросовестным трудом укрепляют экономику, надежно обеспечивают безопасность страны, принимают активное участие в общественной жизни. Нас объединяют любовь к Родине, верность традициям и желание сделать свой регион и нашу Беларусь сильнее и краше. 

 Пользуясь случаем, я поздравляю жителей Лидчины с праздником. Желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья, мира, взаимопонимания и благополучия.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться