И в магазин сходят, и в аптеку, и на почту. В Лиде волонтеры Красного Креста подключились к доставке продуктов питания и лекарств пожилым людям

11 Апреля 2020 3994
В целях профилактики коронавирусной инфекции руководством страны разработан целый комплекс мер. Однако кроме медицинской помощи, работы санитарных и других служб сейчас важна ответственность каждого.

Минздрав рекомендует всем, кто приезжает из-за границы, остаться дома на 14 дней. Свести к минимуму контакты надо и людям с признаками острой респираторной инфекции – чтобы не заражать окружающих. Соблюдать дистанцию на улице в метр-полтора – также совет врачей. Таковы реалии.

Особенно внимательно к здоровью рекомендуют относиться людям пожилого возраста. Ослабленному иммунитету всегда сложнее справляться с любыми вирусами. И в Беларуси приняты меры, которые позволят пенсионерам не бывать в людных местах и тем самым лишний раз не рисковать. 

Доставка продуктов и лекарств домой – в Лидском районе теперь все это можно заказать по «горячему телефону» 61-10-15, который действует при территориальном центре социального обслуживания населения. За последние две недели по указанному номеру обратилось более 35 пожилых людей, каждая просьба была выполнена в день поступления.

Три из них – на счету волонтеров Лидской районной организации Белорусского общества Красного Креста, которые также подключились к доставке продуктов питания и лекарств одиноким пожилым людям.

– В двух случаях мы выполнили заявки на покупку лекарств по рецептам, в одном – на покупку продуктов питания. Возраст людей, которые обратились за помощью, весьма почтенный – старше 70 лет, – сказала председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста Екатерина Сапега. 

Алгоритм работы Красного Креста при поступлении заявки от пожилых людей либо из территориального центра следующий: в первую очередь председатель организации проверяет состояние здоровья волонтеров (опрос, осмотр, термометрия), затем выдает средства индивидуальной защиты (маску, перчатки, дезинфектант), бейдж-удостоверение, проводит инструктаж по соблюдению требований безопасности, знакомит с алгоритмом работы по доставке продуктов питания – и только после этого отправляет по указанному в заявке адресу.

– Мы призываем пожилых людей по возможности соблюдать самоизоляцию и не посещать людные места, – добавила Екатерина Сапега. – Наши волонтеры за вас и в магазин сходят, и в аптеку, и на почту – все необходимое доставим до дверей квартиры и строго по списку.  
Такое внимание к пожилым обусловлено не только желанием защитить их от вируса, о котором говорит весь мир. После зимы организм особенно истощен и подвержен самым разным инфекциям. И сегодня забота о тех, чей иммунитет ослаблен возрастом, – общая задача.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться