«Пристегнись к безопасности!». Завтра ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения

26 Марта 2020 1070
В пятницу, 27 марта, в республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегнись к безопасности!». Цель мероприятия – пропаганда использования средств пассивной безопасности (ремней, шлемов, детских удерживающих устройств).

– Водитель и все пассажиры автомобиля должны быть пристегнуты предусмотренными конструкцией транспортного средства ремнями безопасности, – напоминает читателям «Лідскай газеты» старший инспектор ДПС ОГАИ Лидского РОВД Павел Кирильчук. – А водители и пассажиры мотоциклов и мопедов должны передвигаться в застегнутом мотошлеме.

С 1 января 2020 года за непристегнутый ремень безопасности (в том числе у пассажира) наказывают штрафом в размере  до 27 руб. или предупреждением. За повторно не пристегнутый ремень безопасности  в течение одного года (в том числе у пассажира) штраф составит от 54 до 135 руб.

– А что специалисты рекомендуют при выборе детского автокресла, ведь из-за возрастных особенностей строения тела ребенок может очень тяжело пострадать даже в незначительном ДТП? – интересуемся.

– Для безопасной перевозки маленьких пассажиров самым надежным является специальное детское автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма. При его выборе убедитесь, что малышу комфортно. Особое внимание уделите положению головы, она должна удобно располагаться на подголовнике. Ремни не должны давить или натирать, – поясняет автоинспектор. – Существуют также устройства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью обычных ремней безопасности. Это, например, бустер – своеобразная подушка, приподнимающая ребенка. Горизонтальная часть ремня, которая проходит по бедрам ребенка, одновременно фиксирует бустер на сидении.

Какое бы кресло вы ни выбрали, перед покупкой обязательно убедитесь, что способ его крепления подойдет для вашего автомобиля. Крепление должно быть удобным и надежным, следите за тем, чтобы устройство было правильно установлено и хорошо зафиксировано, иначе его эффективность сводится к нулю.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться