По следам «забытого» мусора. Как жительницы Березовки наводят чистоту на берегу Немана, становясь примером для друзей из других городов Беларуси, России, Украины

24 Января 2020 3876

Нет, в стране сейчас не объявлена акция по наведению порядка на земле. И нет, это не поддержка какого-нибудь популярного флешмоба. В какой-то момент три березовчанки взяли инициативу в свои руки и по мере возможности начали собирать хотя бы по мешку мусора. И нет, это не их мусор, и никто их к этому не принуждал. Это нормальное желание жить в чистоте.

В деревне Огородники, сразу за зданием бывшего магазина, на редакционной машине мы сворачиваем налево и едем вглубь около километра. В дачном поселке нас встречает Оксана Сальковская (да, та самая хозяйка одной из первых в Беларуси агрогоусадеб – «Над Неманом»). Через минуту-другую к нам присоединяются ее подруги – березовчанки Светлана Антухевич и Галина Бельцова. «Ну что, на прогулку?!» – шутит Оксана, бодрым шагом ведя нас за собой в лес.

На самом деле в этой шутке есть своя правда. Именно ежедневные прогулки вдоль Немана стали поводом для того, чтобы в последующие разы брать с собой еще и мешки для мусора. «Это прекрасный маршрут. Им я гуляю по нему последние несколько лет. Природа здесь красивая. Омрачало лишь то, что вокруг было много пластиковых и стеклянных бутылок, упаковок от рыбацких снастей, полиэтилена… Они так сильно меня раздражали, что я решила сама их убрать, раз «хозяева» мусора такие бессовестные. Мешок «добра» собрала за минут двадцать. Но что такое один мешок для такой территории? Ничего! Поэтому я решила собирать по мешку каждый раз, когда здесь гуляю. Раньше, когда зимы были снежными, мусор был не заметен, а весной его как-то быстро прятала трава, а сейчас он весь на виду», – на ходу рассказывает Оксана.


О своих начинаниях женщина рассказала подругам – Светлане и Галине, а те сразу присоединились к инициативе – дело пошло, конечно, быстрее и веселее. «Очень удобно, – с улыбкой признались женщины. – Здесь тебе и разговоры о своем, о девичьем, и свежий воздух, и физическая нагрузка, и польза природе какая огромная!»

За зиму березовчанки втроем убрали уже не один километр прибрежной зоны Немана. Но фронт работы по-прежнему большой. Прошлогодняя листва оседает, поднимая на поверхность новый мусор. Да и рыбаки, отдыхающие, к сожалению, работу постоянно подбрасывают. «Мы хотим сделать таблички с просьбой убирать за собой. Ведь Неман, лес дает нам столько богатств, а что они получают взамен?» – рассуждает Светлана Антухевич, утрамбовывая ПЭТ-бутылки в мешке.

 

Результатами «прогулок» подруги делятся на своих страничках в социальных сетях. Кстати, именно там об инициативе узнала и журналист «Лідскай газеты», предложив свою помощь в наведении порядка. Так что пусть и одним пока мешком, но вклад в общее дело редакция тоже внесла.

– В Интернет фотографии с мешками собранного мусора мы выставляли не для того, чтобы нам сказали, какие мы молодцы. Нет, мы наводим чистоту в первую очередь для себя, а потому похвалы никакой не ищем. Но мы хотели мотивировать людей, во-первых, всегда убирать за собой после отдыха на природе, во-вторых, не проходить мимо уже валяющегося мусора. Ведь это так просто собрать хотя бы один мешок мусора пусть не в неделю, а даже в год. Правда, на это уходит всего полчаса, а результат действительно поражает», – увлеченно рассказывала Оксана Сальковская.


В Интернете березовчанки получают много положительных отзывов о своей работе. Но не это главное. Инициатива жительниц Лидского района стала примером для других! И уже их друзья, которые проживают в разных городах не только Беларуси, но и Украины, России, других близлежащих стран, теперь тоже, идя на прогулку, обязательно берут с собой пустой пакет – чтобы убрать мусор за кем-то, кто его оставил.

По дороге домой

О мусоре в лесу, в парковых и прибрежных зонах знает каждый. Мало того, его видит каждый. И мусор не от того, что там плохо убирают. Увы, это зеркальное отражение нашей культуры… И хотя за каждой территорией закреплены организации, отвечающие за чистоту и порядок, этих сил порой не хватает – слишком фронт работ велик. Может, пора уже не перекладывать ответственность на кого-то, а брать ее на себя?


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться