Всегда ли нужно говорить ребенку правду?

22 Января 2020 1386

«Всегда ли нужно говорить ребенку правду? Очень часто не хочется посвящать его в определенные моменты, чтобы не травмировать. И как при этом не утратить доверие?»

Анна.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Иногда сказать ребенку правду действительно сложно. Особенно если случилось что-то неприятное и мы не хотим ранить малыша, говоря ему о произошедшем. Это может быть уход из жизни близкого человека, распад семьи или, например, показанная по телевизору трагедия.

Но и в более невинных ситуациях взрослые нередко прибегают ко лжи в общении с детьми. Иногда это происходит потому, что родителям самим неприятно или болезненно говорить о чем-то с ребенком, иногда потому, что им это удобно. А иногда родители врут по привычке, чтобы ребенок отвязался со своими «глупыми» вопросами, не путался под ногами или перестал ныть. Так, приведя малыша утром в детский садик, легче сказать ему, что это всего на пять минут, чем найти в себе силы объяснить, что он останется здесь на весь день, и помочь ему справиться с переживанием временной разлуки. В некоторых семьях обман детей становится привычным делом. И мало кто из взрослых задумывается о том, к каким последствиям он может привести.

Не так страшна сама ложь, как потеря доверия между родителями и ребенком.  Ведь свой первый опыт отношений он получает именно с ними.  Важно, чтобы родители не оказались среди тех взрослых, доверие к которым утрачено.
 
А что же горькая правда? Горевать и принимать эту правду ребенку в присутствии родителей будет легче. Опираясь на родителей, он получит поддержку, заботу, ему будет легче справляться со своими эмоциями. 

С детьми непросто, согласитесь. Но если быть максимально чутким и верить в успех подрастающего чада (и непременно транслировать ребенку эту мысль), можно выстроить с ним доверительные и прочные отношения.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться