В Лидском районе чествовали лучшиx работников сельского xозяйства и перерабатывающей промышленности

22 Ноября 2019 2516

Сегодня во Дворце культуры города Лиды состоялся районный праздник «Дожинки», посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Заслуженные награды в этот день получили лучшие представители трудовых коллективов. Отдельные овации звучали в адрес ветеранов сельскохозяйственного производства.

Позади горячая уборочная страда, впереди – подготовка к новому сезону весенне-полевых работ. Но даже в суете будней есть место празднику. А он еще задолго до начала церемонии обещал быть интересным, насыщенным запоминающимся. Так, одним из его этапов стал конкурс-выставка на лучший каравай и сноп сельхозпредприятий Лидского района. В фойе Дворца культуры развернулось соперничество между кулинарными шедеврами и произведениями искусства из колосьев, а встречали гостей самые красивые девушки нашего района, которые совсем скоро поборются за титул «Мисс Лидчины-2019».

В итоге звания лучшего удостоился ароматный каравай в виде грузовика от КСУП «Ходоровцы-Агро», а лучшим снопом был признан сноп КСУП «Ёдки-Агро».

Участники торжества заняли почетные места в зале. На сцену поднялся председатель Лидского районного исполнительного комитета Сергей Ложечник. Руководитель района поздравил участников торжественного собрания, поблагодарил за нелегкий труд.

– Достижения агропромышленного комплекса – это итог повседневного напряженного труда как простых работников сельской нивы, перерабатывающих и обслуживающих организаций, фермеров, так и специалистов, руководителей, ветеранов сельскохозяйственного производства, – обратился к присутствующим в зале Сергей Васильевич. – Уклад сельской жизни таков, что и в праздничные дни идет обычная работа на полях и фермах. В сельскохозяйственном производстве нет выходных. Заслуживают добрых слов и трудовые коллективы предприятий, на которых перерабатывается сельскохозяйственная продукция. С вашей помощью весь собранный урожай доходит до столов потребителей.

Нынешний год для Лидского района выдался непростым. Он наполнен трудностями, достижениями, разочарованиями и новыми планами, подчеркивалось в выступлении.

– Ваш добросовестный, высокопроизводительный труд на любом участке, в каждой организации – главный ресурс, надежный фундамент государства, непременное условие его процветания. Я уверен, что благодаря упорству, грамотному подходу к делу, освоению современных технологий наши сельскохозяйственные предприятия займут лидирующие позиции в сельскохозяйственной отрасли Гродненской области. А наша совместная задача – добиться того, чтобы жизнь на селе отвечала самым современным стандартам, чтобы каждый из вас мог по праву гордиться и своей работой, и родным агрогородком, – подчеркнул Сергей Ложечник.




И вот настал торжественный момент. Со сцены звучали имена лучших работников животноводческих ферм, механизаторов, комбайнеров, водителей, специалистов, передовиков организаций перерабатывающей промышленности: ОАО «Лидахлебопродукт», «Лидский молочно-консервный комбинат», «Лидское пиво», «Лидапищеконцентраты», Лидского хлебозавода. Свои поздравления в адрес самых-самых в этот день высказывали почетный гость – первый заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Иван Жук, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, председатель Лидской районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Марсов, первый секретарь Лидской районной организации Белорусского республиканского союза молодежи Ольга Каспорская. За достигнутые показатели участники праздника были удостоены различных наград областного и районного уровней. 



Генеральный директор ОАО «Лидахлебопродукт» Александр Островский не только вручил грамоты, денежные подарки лучшим участникам жатвы, но и наградил ценным подарком (холодильником) КСУП «Ходоровцы-Агро», обеспечившее наибольшую среди сельскохозяйственных организаций района реализацию зерна урожая 2019 года предприятию «Лидахлебопродукт».

Поздравили виновников торжества также исполняющий обязанности директора ОАО «Лида-агротехсервис» Иван Юшкевич, генеральный директор ОАО «Лидапищеконцентраты» Андрей Гончаров, генеральный директор ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Сергей Юрчик.

В знак уважения и преемственности поколений работников сельского хозяйства подарки ветеранам труда вручили учащиеся профильных классов аграрной направленности учреждений общего среднего образования Лидского района.

В течение всей праздничной программы радовали присутствующих в зале творческие коллективы Лидчины. А завершилась церемония чествования передовиков концертом ансамбля «Гуляй, казак!»







































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться