Восемь ДТП с начала года. На Лидчине стартует акция ГАИ «Время стать заметным!»

19 Ноября 2019 1309

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма в темное время суток с 19 по 24 ноября Госавтоинспекция проведет масштабную информационную кампанию «Время стать заметным!» по пропаганде использования световозвращающей продукции для повышения безопасности всех участников дорожного движения.

Акция призвана обратить внимание населения на основные риски и угрозы безопасности с учетом сезонного фактора и в связи с сокращением длительности светового дня.

Как сообщили редакции в Лидской ГАИ, на территории района с начала года произошло 8 ДТП с участием пешеходов и велосипедистов, в результате которых 1 человек погиб, 7 травмированы. Три ДТП из восьми произошли в темное время суток.

Помните: самое важное для пешеходов – быть внимательными и предусмотрительными. Не стоит выходить на дорогу из-за мешающих обзору водителей предметов (припаркованных автомобилей, деревьев и др.). Прежде чем ступить на проезжую часть (даже на регулируемом пешеходном переходе) необходимо осмотреться, убедиться, что водители вас пропускают. Идя по пешеходному переходу, важно смотреть в ту сторону, откуда может появиться движущийся транспорт. При отсутствии тротуаров и пешеходных дорожек, разрешается идти по обочине только навстречу движущемуся транспорту. Световозвращающие элементы, закрепленные на одежде или личных вещах, сделают пешехода издалека заметным для водителей и помогут избежать наезда.

К слову, как отметили в Лидской ГАИ, во время проведения аналогичных профилактических мероприятий в октябре на территории района к ответственности за семь дней акции было привлечено 116 пешеходов и велосипедистов, нарушивших Правила дорожного движения.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться