Рассказываем, какие дороги в Лидском районе уже сделаны, а каким ремонт еще предстоит

25 Октября 2019 3695

В текущем году ряд участков местных автомобильных дорог нашего района получили новую жизнь, и это не могли не отметить участники дорожного движения. Что конкретно сделано? Журналист «Лідскай газеты» обратился в ДРСУ №157 КУП «Гроднооблдорстрой». 

Заместитель начальника ДРСУ-157 Янина Прокопчик ответила, что программа работ по ремонту автомобильных дорог, которая была принята на 2019 год, выполнена.  Введен в эксплуатацию после  капитального ремонта участок автомобильной дороги Островля-Далекие-Палубники протяженностью в 700 метров (от деревни Палубники до трассы М6). В прошлом году на этой же автомобильной дороге  выполнено асфальтобетонное покрытие на участке протяженностью в 4,5 километра. Дорога Островля-Далекие-Палубники была включена в республиканскую программу по развитию и содержанию автомобильных дорог на 2017-2020 годы как  дорога, соединяющая агрогородок с районным центром.

В текущем году большой объем работ выполнен по ремонту старейшей дороги района (по исторической справке, построена в 1925 году) Бердовка-Докудово-Пески: на участке протяженностью в 10 километров,  от деревни Докудово до трассы М11, устроено новое асфальтобетонное покрытие.  Эта дорога очень востребована. Ею пользуются как местные жители, так и люди приезжие, поскольку неподалеку расположены санаторий «Радуга», детские оздоровительные лагеря, дачные участки.

Выполнен ремонт двух километров  автомобильной  дороги Горни-Широкое. Асфальтобетонное покрытие появилось на участке протяженностью в 1 километр на дороге Дайнова-Дитва, а в следующем, 2020, году планируется отремонтировать 4 километра дороги от деревни Дайнова в сторону Лиды.

 Для комфорта пассажиров проведены ремонт и установка новых павильонов  на некоторых автобусных остановках. В прошлом году в агрогородке Крупово был построен один  автобусный павильон, в текущем – еще один по дороге Лида-Радунь. По дороге Липнишки-Лида, в районе дач, также заменен старый автопавильон новым. Отремонтирована автобусная остановка в агрогородке Дворище.

 ДРСУ-157 проводило и ремонт дорог с гравийным покрытием. Завершен ремонт дороги Заполье-Дайнова. Сейчас организация приступила к ремонту участка дороги с гравийным покрытием Ходоровцы-Ольговцы. Эта востребованная дорога была передана из внутрихозяйственных в дороги общего пользования, и ее специально включили в программу  работ по ремонту автомобильных дорог на 2019 год, чтобы  обеспечить безопасность движения по ней школьного автобуса и сельскохозяйственного транспорта.

Журналист поинтересовался, на каких участках дорог ожидается обновление в следующем году. Янина Прокопчик ответила, что программа работ на следующий год пока находится в стадии разработки. На сегодняшний день в ДРСУ уже проведен ежегодный  осмотр автомобильных  дорог района специальной комиссией, которую возглавили специалисты Белорусского дорожного инженерно-технического центра. По результатам осмотра составлен перечень дорог, требующих ремонта. В него включены  участки дорог от деревни Белогруда до трассы М6, от деревни Ванги до агрогородка Песковцы,  участки дорог Белица-Песковцы, Третьяковцы-Виньковцы, Дубровня-Тябы  и многие другие.  На выбор участков для проведения на них ремонта в  рамках государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог  влияют такие показатели, как изношенность дорожного покрытия,  интенсивность движения, значимость  дороги. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться