20 октября – 100 лет войскам связи Вооруженных Сил

20 Октября 2019 2305

   «Без связи нет управления, а без управления нет победы». В канун юбилейной даты – столетия войск связи – эти слова в очередной раз подчеркивают важность военных связистов. Корреспондент «Лідскай газеты» побывал в 116-й гвардейской штурмовой авиабазе, старейшей авиационной части Беларуси, и в одном из важнейших его подразделений – батальоне связи.

Заместитель командира батальона по идеологической работе гвардии майор Алексей Андруконис в штурмовой авиабазе с 2009 года. Окончил первый набор военного факультета БГУИР и приехал в Лиду по распределению. Начинал заместителем начальника узла связи. Несет службу вот уже десять лет. Алексей Иванович рассказывает:

– В состав батальона связи входит несколько структурных подразделений: узел связи и два отделения связи и РТО (радиотехнического обеспечения). Это три основных кита связи военной части. И если узел занимается наземной телефонной связью, обеспечивает связь части с городом и внутри самой части, телеграфную и радиосвязь, то отделения связи и РТО работают с самолетами, обеспечивают связь земли и воздуха. Одно из этих отделений – стационарное, другое – мобильное, занимается обеспечением связи полетов в отдельно взятом пункте. 

В узле связи в течение нескольких последних лет происходило интенсивное переоснащение. Система обеспечения военной связи поставлена на современный качественный уровень. Старая аналоговая аппаратура советских времен снята с вооружения, взамен нее получено новое цифровое оборудование. «Оно имеет свою специфику, – рассказывает Алексей Андруконис. – Главное – изначально четко и правильно наладить его работу, а далее – контролировать». 

В узле организовано круглосуточное дежурство. Независимо от дня недели и времени суток здесь всегда дежурят люди. Система дежурств устроена так, что военнослужащие сменяют друг друга. Основная их задача – стабильная работа системы связи, а если случаются непредвиденные ситуации, неполадки – их оперативное устранение. Счет идет на минуты. Промедление недопустимо. Любой связист здесь знает: чем быстрее это будет сделано, тем профессиональнее работа. 

Коллектив батальона – порядка ста человек, в основном молодой. Заместитель начальника узла связи гвардии старший лейтенант Алексей Андрющенко год назад окончил факультет связи и АСУ Военной академии Республики Беларусь и по распределению приехал служить в Лиду. В его обязанности входят подготовка личного состава к несению дежурства, составление документации и проведение занятий по боевой подготовке с личным составом, поддержание и общий контроль за функционированием системы связи. Если что-то случается, он в числе первых вместе с начальником узла и дежурным начинает действовать. И опять же руководствуется принципом: чем быстрее будет налажена связь, тем лучше и качественнее сработало звено батальона. 

– Постоянно совершенствую технические навыки, – говорит гвардии старший лейтенант. – Помогают знания, полученные во время учебы, а также охотно учусь у более опытных сослуживцев. 

Молодой офицер не скрывает, что доволен первым местом службы: «Коллектив хороший, сплоченный. Сослуживцы помогают не только по службе, но и в решении бытовых вопросов. Мы с женой из Гомельской области. Город Лида нравится». Валерий Косый, дежурный узла связи, гвардии старший прапорщик (на снимке), наоборот, «старожил» части. В Вооруженных Силах служит с 1992 года. А в этой части – с 1994. Отслужил срочную воинскую службу в войсках ВВС в Минске и вернулся домой в Лиду. Поступить в вуз не получилось, и он принял решение служить дальше, по контракту. Жизнь показала, что выбор был сделан правильный. Во время дежурства Валерию Косому подчиняется смена. На нем лежит ответственность за поддержание работоспобности и устойчивого функционирования связи. 

Валерий Косый четверть века в части. За этот период техника поменялась. Он непосредственно участвовал в переходе на новое оборудование, знает о нем все, профессионал своего дела. А ведь пришел когда-то в армию, как сам говорит, случайно, но оказалось – по призванию.

Командование батальона связи и радиотехнического обеспечения 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы поздравляет личный состав батальона, коллег из других воинских частей, а также ветеранов-связистов со 100-летием образования войск связи и желает всем дальнейших успехов в нелегком труде по укреплению обороноспособности нашей Родины, крепкого здоровья, счастья и благополучия. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться