Репортаж с рынка. Сколько в Лиде стоят овощи, фрукты, ягоды и мясная продукция?

21 Июля 2019 3992
Завязавшиеся огурчики на грядке сидят сиднем и не желают идти в рост. Оно и неудивительно: нынешняя погода никого не балует. «Говорят, с учетом этого и у рыночных торговцев цены на огурцы подросли, – услышала я от знакомой дачницы и отправилась в минувший четверг на рынок, чтобы узнать, как обстоят дела с ценами на овощную продукцию, и не только.

Естественно, первым делом обратила внимание на  торговые места, где огурцы и помидоры представлены в большом количестве – значит, их выращиванием занимаются массово. «Продукция – из Лидского района, – отрекомендовал продавец товар. – Огурчики по рублю, помидоры – 2 рубля 60 копеек, а «малиновка» – 3 рубля». «Овощи лидские, из Поречья», – сообщил продавец, который реализовывал огурцы и помидоры по таким же ценам на другом торговом месте. 

Торговая точка Лидского филиала Гродненского облпотребобщества привлекла меня обилием разной овощной продукции. Цены за 1 килограмм следующие: помидоры – 3 рубля 59 копеек и 3 рубля 30 копеек, огурцы – 75 копеек (грунтовые, хороши для закатки), морковь – 1 рубль 50 копеек, картофель ранний – 1,20 рубля, лук – 1,40 рубля, свекла и капуста – по 70 копеек. Если кто-то подумал, что я ошиблась, назвав цену 3 рубля 59 копеек, то зря. Как объяснила продавец Зарина Ермалович, Лидский филиал облпотребобщества закупает продукцию у населения, сотрудничает с фермерами. И цена товара, который предлагается покупателям на рынке, формируется не «на глазок», а в соответствии со стоимостью закупки и определенным процентом накрутки.

 Станислава Казимировна – представитель той торговой братии, которая сама выращивает продукцию и сама же продает в торговых рядах. Говорит, что  живет в Лиде, по улице Калинина, а огород держит в деревне Дубровенского сельсовета. Овощи выращивает в открытом грунте, прикрывая только на начальном этапе спанбондом. «Купить в деревне навоз не проблема. Поэтому никакой химии. Все мои овощи, как теперь говорят, экологически чистые. И об этом мои постоянные покупатели хорошо знают», – отмечает женщина. А еще на вид овощи очень аппетитные, и здесь немалую роль играет выкладка товара. Цены за 1 кг следующие: капуста – 80 копеек (кстати, у  Станиславы Казимировны она идет нарасхват), лук-перо – 5 рублей, огурцы – 1 рубль 50 копеек, молоденькая свекла со стеблями – 50 копеек за пучок.

Среди покупателей есть любители зелени (и я в том числе), поэтому не могла не поинтересоваться ценами на нее. У мамы и дочери, Ирины и Юлии Богданович, пучками зеленушечки с собственного участка будто картина написана. И цены приемлемые: кинза – 80 копеек, укроп – 1 рубль за большой пучок и 50 копеек за пучок поменьше. По полтиннику также пучок петрушки, мяты, сельдерея, душицы. Чеснок у этих торговцев – от 30 копеек до 1 рубля за штуку, в зависимости от размера, а в целом – 7 рублей за килограмм. Кстати, цена на кабачки устанавливается тоже в зависимости от размера: по рублю за килограмм – те, которые поменьше, более крупные – по 50 копеек.

Внимание привлек продавец крыжовника. Цена килограмма ягод – 3 рубля. Как объяснил предлагающий этот вкусный товар Владимир, он реализует лишки со своего участка, что в Мосевичах Гончарского сельсовета. Говорит, что продавал недавно смородину по цене рубль за килограмм. А вот надежды на малину не оправдались – не уродилась в этом году.    

«Ну а как там цены у торговцев заморскими фруктами и овощами?» – задалась я вопросом. Апельсины – 3 рубля, инжирный персик – 5,50, обычный персик – 5. Кроме того, здесь же, на лотках, черешня  стоит 7,50 рубля, столько же – виноград, слива – 5,50 рубля, баклажаны – 2,60, столько же – перец, помидоры – 2,80 и 3 рубля, лук – 2 рубля. Как сказала продавец Анна и убедилась я сама, на  весь этот товар покупатель тоже имеется.

То там, то здесь на рынке можно увидеть горки арбузов и дынь. Продавец Гара реализует арбузы по цене 1 рубль 30 копеек за килограмм, дыни – 3 рубля за килограмм. На вопрос: «Как выбрать хороший, вкусный арбуз?» – улыбается и говорит, что, мол, честно об этом покупателю ни один продавец не скажет, ведь продавец всегда блюдет свои интересы и его главная задача – реализовать товар. Но за лично свой товар собеседник ручается, поскольку несет ответственность за качество, да и знает, что дядя, который отправил арбузы в Беларусь с собственного поля в Азербайджане, лишь бы что в продажу не поставит.

А еще я узнала от продавца Гары, что самые вкусные азербайджанские арбузы – те, которые собраны с поля до конца июля, сезон иранских арбузов уже закончился, а вот пик вкуса краснодарских арбузов выпадает на сентябрь.    

На рынке, недалеко от овощных рядов, находится павильон готовой мясной продукции. Некоторые из покупателей, закупив овощи, не преминут заглянуть сюда. Ведь холодное сальце с помидором или огурчиком – это же настоящее лакомство. Цены за килограмм  сала с прослойкой и без колеблются  от 14 рублей и ниже. Можно за 10 рублей купить соленую грудинку, а так называемое обрезное сало – за 8 и даже за 6 рублей. Для любителей готовой к употреблению домашней колбаски сообщу, что она стоит 22 рубля за килограмм, а полендвица – от 22 до 26 рублей. 

 Поскольку начинается время закаток, я не могла не поинтересоваться ценами на банки, крышки и т. д. Итак, банки: 0,5 л – 50 копеек, 1,5 л – 1 рубль 30 копеек, 2 л – 1,80, 3 л – 2 рубля. 20 закручивающихся крышек обойдутся в 4 рубля, в такую же сумму – 50 штук закаточных крышек.

«Затоварившись» и выйдя за ворота рынка, я также поинтересовалась ценами на овощную продукцию, которую предлагают находящиеся там торговцы. А вдруг прогадала? Оказалось, подобные цены я встречала и на самом рынке: за домашние огурцы просят 1 рубль 50 копеек, за помидоры – 3 рубля, литр черники, как и малины, стоит 4 рубля, молодой картофель, в зависимости от размера, – от до 40 копеек до рубля, и т. д. 





Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться