Чем больше лайков, тем вы несчастнее

20 Марта 2019 1610
«Сегодня очень популярны всевозможные социальные сети. Моя жена, к примеру, постоянно  разглядывает фото подруг в Инстаграме и завидует. А в чем смысл? Ведь из-за этого лишь снижается самооценка. Хотелось бы узнать мнение психолога по этому поводу. Спасибо».

Андрей.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Очень грустно читать подобные письма. Порой кажется, что «Insta-реальность» отравляет настоящую жизнь. 

Действительно, социальные сети очень сильно влияют на многих людей. Если посмотреть на ленты в Инстаграме, то  можно решить, что люди все время едят, отдыхают, путешествуют и радуются целыми днями. Кажется, что отношения людей всегда идеальны, без каких-либо ссор и обид, что в жизни намного больше удачных моментов, чем провалов.

На самом деле далеко не все это правда. Реальная жизнь сильно отличается от фото, которые люди выкладывают. Возможно, вы и сами слышали и читали о вреде социальных сетей. Сегодня эти сайты преследуют две основные цели: реклама продукции и услуг и формирование зависимости. В основном все публикуемые статьи не делают ничего полезного, кроме как отнимают время. А фальшивое представление о жизни может привести многих к депрессии, поскольку реальная жизнь отличается от всего этого.

Но это самые простые примеры. Реальная опасность Инстаграма и других соцсетей не в том, что человек просматривает, а в том, что он сам создает. Каждый раз, когда кто-то публикует свои фото, он все больше вносит в создание виртуальной личности. Это как в какой-нибудь игре. Фото, сделанное у Эйфелевой башни, повышает уровень его утонченности. А удаление фото, на которых он выглядит не очень, повышает уровень его красоты. 

Проблема возникает тогда, когда человек начинает сравнивать себя с этой личностью. Он смотрит свои фото в соцсетях… И в этот момент маска, которую он решил показать людям, становится им самим и он ее защищает. Каждое селфи должно быть достаточно красивым. Каждый пост должен быть достаточно забавен…Каждым своим постом он как бы говорит: «вот такой вот я, судите меня». И в этот момент себя обрекает. Потому что эта личность им не является. Конечно, на этом фото изображен он, но это просто фрагмент его жизни, который тщательно выбран, чтобы предстать в выгодном свете. Но они не дают полную картину. И несмотря на огромное желание получить одобрение в виде лайков и комментариев, они не делают человека по-настоящему счастливым.

На самом деле чем больше человек хочет  получать эти лайки, тем более несчастным будет в реальности. Почему? Во-первых, чтобы создать и управлять личностью, требуется очень много усилий. Подумайте обо всех фото, которые человек сделал и удалил! Сколько времени уходит на фильтры и редактирование! Сколько усилий требуется для подбора одежды, на то, чтобы описать происходящее остроумным комментарием! Человек пытается контролировать то, как другие воспринимают его реальность, и это требует от него очень многого.

Во-вторых, человек жертвует своим собственным опытом, чтобы продвигать виртуальную личность. К примеру, я часто наблюдаю, сколько времени тратят многие на фото для соцсетей во время туристических поездок, при этом пропуская много интересного «здесь и сейчас».

В-третьих, человек отдает свое счастье в массы. Зависимость от реакции окружающих, в особенности от незнакомых людей, – классическая дорога к несчастью. У человека может уйти вся жизнь на то, чтобы угодить людям, которых он едва знает.

В-четвертых, создание виртуальной личности мешает человеку вкладываться в себя. Приведение себя в хорошую форму может занять месяцы или даже годы работы над собой. А вот выбрать удачный ракурс, добавить фильтр, сделать фото в тренажерном зале – занимает 30 секунд. Неудивительно, что многие предпочитают работать над мнимым образом, нежели над самим собой. Всегда проще изменить виртуальную версию. Но когда человек фокусируется на этом, то не получает реальной выгоды от того, что привел себя в форму. Его виртуальная личность преуспевает, пока он сам находится в упадке.

Что касается вашей ситуации, попробуйте объяснить супруге, что нельзя судить о человеке по социальным сетям и, видя красивую картинку, завидовать или пытаться ей подражать – это ошибочный путь. Пора перестать думать о том, как кто-то выглядит со стороны, и начать строить свою жизнь так, как этого действительно хочется.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться