Не ломайте детей в процессе воспитания!

27 Февраля 2019 2595
«Бытует мнение, что нужно как можно раньше отдавать ребенка на частные курсы (музыка, лепка, танцы, иностранные языки, спортивные секции). Мои подруги водят своих детей в несколько кружков, начиная с трехлетнего возраста. Меня, как молодую маму, интересует вопрос: стоит ли спешить с активным развитием ребенка, не навредит ли это ему? И какие способности развивать в первую очередь? Ведь все не успеешь».

Надежда.

На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук.

– Представьте, что вам подарили зернышко, но не сказали, что из него вырастет… Вы посадили это семечко, поливаете и ухаживаете за ним. Наконец-то проклюнулся зеленый росток. По его цвету и очертаниям еще не понятно, что вырастет. Но вы с любовью продолжаете ухаживать за растением. В итоге, спустя несколько месяцев, начинает формироваться бутон. А вы находитесь в ожидании… Что же это за цветок? Какого оттенка он будет? Какой у него будет аромат?

Через несколько дней у вас на подоконнике распускается ослепительной белизны роза. Ее медово-травянистый аромат сложно перепутать с любым другим растением. Вы любуетесь результатами своей заботы и чудом природы.

Вот примерно такое отношение, я считаю, необходимо проявлять к своим детям. Когда ребенок рождается, еще не ясно, кто из него получится.

Но как часто поступают родители? Они начинают его обучать ментальной арифметике, гимнастике или боксу уже с 2-3-х лет.

Затем наступает время учебы в школе, мамы яростно стимулируют себя и ребенка зарабатывать десятки и первые места на олимпиадах. А если папа и мама мечтали о музыкальной карьере, то отдают ребенка в «музыкалку», где он изучает сольфеджио.

В итоге тот, кто родился «розой», становится «ромашкой» или «васильком». Как сами можете понять, из розы ромашка получается, мягко говоря, не очень.

Поэтому развивать у ребенка нужно то, к чему у него есть задатки и склонности. А самое важное для родителей – правильно их распознать.

Очень часто у дошкольников загруженность дня напоминает график взрослого человека: рисование, лепка, плавание, музыка, танцы. Это тоже необоснованное раннее активное развитие. У меня иногда создается впечатление, что родители малыша с таким расписанием одержимы идеей все успеть. Они спешат куда-то, боясь опоздать. Только непонятно, куда надо успеть? У ребенка в первую очередь должно быть детство, в котором малыш просто играет, просто растет. И это очень важный период, когда его психика созревает и готовится усваивать новую информацию.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться