Хакеры слезам не верят. В текущем году в Лиде зафиксировано восемь случаев хищения денег с банковских карт посредством Интернета

16 Февраля 2019 2763
Каждому хочется верить, что проблемы и неприятности, которые случаются где-то и с кем-то, нас не коснутся. Но такая проблема, как хищение денег с банковских карт посредством сети Интернет, похоже, коснулась уже очень многих. В том числе и лидчан.

За примером далеко ходить не стоит: в числе жертв оказалась и я, вернее моя дочь, учащаяся. Она, как и большинство жертв, в социальной сети «ВКонтакте» получила сообщение от подруги с просьбой сфотографировать свою карточку. Без всяких подозрений так и сделала: мало ли что – может, подруга хочет сделать аналогичную. Не придав значения тому, что на карточку нанесены данные: номер, срок действия. А через пару дней не смогла рассчитаться ею в магазине. На карте не оказалось денег совсем. Благо их там было немного, чуть больше двадцати рублей. Хорошо и то, что дочь не скрыла факт пропажи и позвонила мне. Бросив все дела, мы отправились в банк и заблокировали карточку. 

Старший оперуполномоченный группы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий Лидского РОВД Максим Пасюта обращает внимание: желательно блокировать не только карту, но и счет, т. к. он может вновь оказаться в руках мошенников. Такие факты были, в том числе в нашем городе.

– Сообщения о случаях, подобных вашему, в органы внутренних дел поступают почти каждый день. По Беларуси их зарегистрировано в этом году более пятисот, в Гродненской области – свыше полусотни (для сравнения: в Брестской – 127), в Лиде – восемь, – отмечает Максим Пасюта. – Цифры относительные. Это тот случай, когда реальной картина будет, если их как минимум удвоить. Да и большинство преступлений, как правило, ведут за пределы Беларуси. Причем не только в Россию, но и в другие страны. 

 Схема приблизительно одинакова: взлом страницы и рассылка сообщений друзьям с просьбой, под разными предлогами, предоставить реквизиты. У знакомых был такой случай. Девочке «написала» крестная мама из Гродно (ее страницу взломали) и попросила дать данные своей карточки – якобы она хочет прислать крестнице деньги на подарок. Девочка обрадовалась, но ответила, что карточки у нее нет. Тогда «крестная» предложила сфотографировать карту кого-нибудь из родителей. Но их дома не оказалось. Тогда девочка взяла бабушкину пенсионную карту, что мошенникам и нужно было. К счастью, карточка оказалась почти пуста. Это не так обидно, и люди в подобных случаях зачастую даже не обращаются в милицию. Другое дело, когда жертвы лишаются крупных сумм денег, вернуть которые никто им не сможет.

Разглядеть неладное и заподозрить «друга» можно, уверен Максим Пасюта. В большинстве случаев сразу видно, что пишут не ваши знакомые и даже не жители Беларуси: они просят код мобильного телефона или путаются в суммах денег (называют неденоминированные рубли). А если завести с ними беседу слово за слово, то сразу все станет ясно. 

– Хищения с банковских карт – далеко не единственные мошенничества в Сети, – отмечает Максим Пасюта. – Широко распространены в социальных сетях, к примеру, группы по предоставлению работы по набору текста, да и другие виды заработка в Интернете. Для начала вам предлагают внести определенный страховой взнос, но затем исчезают. Увы, раскрыть преступления по хищению денежных средств в Сети очень трудно, и связано это с технической сложностью получения информации из иностранного государства, куда чаще и ведут нити. 

Чтобы не лишиться денег, правоохранители советуют лидчанам быть крайне бдительными.

– Сам по себе взлом страницы достаточно проблематичен, – отмечает Максим Пасюта. – Но люди сами способствуют тому, чтобы их аккаунт стал доступным. К примеру, в Сети нам приходит много спам-рассылок, которые предлагают оценить фото, перейти по ссылке, поучаствовать в розыгрыше и т. д. А далее просят зарегистрироваться, ввести данные. Люди у нас добродушные и доверчивые. Зачастую не представляют, с какой опасностью имеют дело в сети Интернет. Поэтому еще раз напоминаю: будьте очень внимательны! А если что-то побуждает вас помочь другу или родственнику (даже самому близкому), спрашивающему под разными предлогами номер карты, не поленитесь и позвоните ему, уточните, убедитесь в этом лично.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться