Мнения лидчан о пятом Форуме регионов Беларуси и России

16 Октября 2018 1251
V Форум регионов Беларуси и России прошел в Могилеве. Главным его событием стало пленарное заседание на тему "Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства" с участием глав государств Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Заседания секций были посвящены пяти основным направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность.

На форум собрались более 20 губернаторов регионов России, 17 руководителей представительных органов власти российских регионов. Всего в основных и сопутствующих мероприятиях V Форума регионов Беларуси и России приняли участие около 2 тыс. человек.

На форуме работали площадки, где регионы Беларуси представили свой торгово-экономический, историко-культурный и туристический потенциал. Главной особенностью форума стала выставка-ярмарка ремесел, где свою продукцию представили мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы Беларуси и России.

Форум проводится под эгидой Совета Республики и Совета Федерации.

Инесса Белуш, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Лидского районного Совета депутатов:

–  Принимала участие в работе пятого Форума регионов Беларуси и России. Как член Совета Республики, член Постоянной комиссии Совета Республики, которая курирует вопросы сельскохозяйственной отрасли, была включена  в заседание одной из секций, состоявшихся в рамках форума, – «Аграрная политика Союзного государства: опыт, проблемы, перспективы».

Заседание проходило на базе Могилевского государственного университета продовольствия. Руководителем встречи от белорусской стороны был  председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков, от российской – Алексей Майоров, председатель Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике.

На заседании секции выступали представители высших органов государственной власти Республики Беларусь и Российской Федерации, региональных органов государственной власти, научных, общественных организаций, сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций и предпринимательских кругов. Участники заседания подчеркивали, что сельское хозяйство и связанные с ним отрасли агропромышленного комплекса играют значительную роль в развитии союзных государств и их регионов, обладающих мощным производственным потенциалом, что обусловлено их географическими, историческими, экономическими и демографическими особенностями. От работы аграрной отрасли непосредственно зависят занятость, качество и уровень жизни миллионов людей, продовольственная независимость и, как следствие, национальная  безопасность Союзного государства и его регионов.

Говорилось о приоритетных направлениях в развитии агропромышленного производства Союзного государства. Это формирование инновационных систем животноводства Беларуси и России и создание единых селекционно-генетических центров; разработка системы машин сельхозназначения Союзного государства и внедрение на их основе современных ресурсо- и энергосберегающих технологий; повышение качества аграрного образования, обмен опытом и совместная подготовка кадров для АПК.

Отмечая стратегический характер взаимодействия двух государств в агропромышленной сфере, участники заседания посчитали целесообразным рекомендовать участникам Форума включить в рекомендации итогового документа пятого форума регионов Беларуси и России целый ряд положений. Практическая реализация  направлений развития единой аграрной политики Союзного государства даст положительный результат.

Соглашения о намерениях сотрудничества подписывались как на уровне министерств, так и на уровне регионов.

Безусловно, помимо участия в работе форума, на протяжении  него было немало запоминающихся для меня моментов. Такие, например, как общение с вице-президентом Российской академии наук  Ириной Довник. С ней мы говорили о получении аграрного образования в Беларуси. Затем эту тему Ирина Михайловна продолжила в общении с ректором Гродненского государственного аграрного университета Витольдом Пестисом. 

В составе делегаций от Совета Республики и Совета Федерации я участвовала в закладке парковых аллей на Буйничском поле. Как известно, возле Буйнич в июле 1941 года проходили ожесточенные бои советских войск с немецко-фашистскими захватчиками. События на Буйничском поле нашли отражение в романе Симонова «Живые и мертвые» и дневнике «Разные дни войны». Память о подвиге героев  у нас с россиянами общая.

Ольга Попко, депутат, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания РБ по международным делам:

– В последние годы в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь накопилось много спорных вопросов, взаимных претензий и недопонимания. При том, что мы продолжаем оставаться стратегическими партнерами,  в сложной политической обстановке такие взаимные претензии только играют на руку оппонентам. Пятый Форум регионов Беларуси и России стал тем ключевым катализатором, который содействует налаживание так необходимого нам взаимопонимания.

Безусловно, важнейшую роль играет экономика. Наша страна настроена на выполнение четких обязательств и следование правилам, так уж мы устроены. От российских партнеров никто не ждет скидки на дружеские отношения. Они могут и должны быть выгодными обеим сторонам. Россия – очень большая страна, условия развития регионов весьма различны. Каждое белорусское предприятие может найти там себе партнеров на любой вкус, хороший рынок сбыта. Конечно, при условии, что этот рынок не будет иногда закрываться во время «молочных», «мясных» или еще каких-то продовольственных войн.

Искренне рада за Могилев, которому посчастливилось стать местом проведения такого масштабного мероприятия. Город преобразился, прихорошился к приезду многочисленных гостей. Уверена, что новые контракты и договоренности, которые были заключены на полях форума, будут содействовать развитию наших экономик, помогут формированию духа дружбы и добрососедства.

Андрей Россеник, начальник управления кадровой, идеологической и организационной работы ОАО «Лидагропроммаш»:

– С большим вниманием следил за проведением пятого белорусско-российского форума, который проходил в Могилеве. Для нашего предприятия  это важное событие, так как около 90 процентов его продукции реализуется на российском рынке. У ОАО «Лидагропроммаш» сложились устойчивые экономические связи со многими регионами России, в особенности с Республикой Татарстан и Амурской областью. Мы надеемся, что проведение форума, принятые на нем решения будут способствовать налаживанию тесных, взаимовыгодных отношений и с другими регионами Российской Федерации.

Елена Щелина, заведующая отделом ремесел и традиционной культуры ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества»:

– Наш фольклорный коллектив «Талер» побывал в Могилеве в составе  делегации  Гродненской области.  На так называемой белорусской ремесленнической улице каждый район республики представлял свои региональные традиции и культуру. Лидский район – региональное ткачество, народные костюмы, авторских кукол. Не остались равнодушными зрители и к выступлению фольклорного коллектива «Талер».

Помимо белорусской ремесленнической улицы,  была организована и подобная русская улица. Ее участниками стали представители различных областей России. Обе улицы бурлили людским потоком. Большой интерес к работам мастеров, музыкальному творчеству проявили как сами могилевчане, гости города, так и участники пятого Форума регионов Беларуси и России. Приятно было видеть  радостные улыбки на лицах людей.

Людмила Петрулевич, заместитель главного редактора «Лідскай газеты»:

– Мне лично очень импонирует, что после завершения официальных мероприятий Форума регионов, Глава белорусского государства пригласил российского лидера побывать на своей малой родине в агрогородке Александрия Шкловского района. Александр Лукашенко и Владимир Путин осмотрели дом, где рос будущий белорусский Президент. Российского лидера угостили блюдами национальной белорусской кухни.

Александр Лукашенко и Владимир Путин прогулялись по деревне, полюбовались местными красотами. Побывали и на Трофимовой кринице, с которой белорусского Президента связывают не только  воспоминания из детства, но и семейная история: в свое время источник обустроил дед Президента – плотник Трофим. По его имени люди и стали называть это место. Сам Глава государства приложил немалые усилия, чтобы сохранить и благоустроить как сам родник, так и прилегающую к нему территорию. Вместе лидеры двух стран – Беларуси и России – попили из родника кристально чистой воды.  

Кстати, у меня в личном архиве хранится фотоснимок Трофимовой криницы. Лет десять назад, будучи в гостях у оршанских коллег, во время знакомства с окрестностями региона мы побывали в агрогородке Александрия. Врезалось в память, что на срубе кринички находился ковшик, чтобы каждый желающий смог испить вкусной, студеной родниковой водицы. А еще с особым чувством я вспоминаю жителей Александрии. Доброжелательные, искренние. Аура здесь по-особому добрая. Не сомневаюсь, что ее ощутил и Владимир Путин.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться