Безвредна ли одноразовая посуда и что нужно уметь читать на ней?

20 Сентября 2018 1439
Несомненно, пластиковая упаковка и посуда  при необходимости, например, в поездке, на отдыхе, на даче, вещь очень удобная. И пускай нечасто, но мы ею пользуемся. Сегодня в торговой сети такая посуда представлена в широком ассортименте: тарелки, стаканы, бокалы, фужеры, рюмки; пластиковые одноразовые столовые приборы: вилки, ложки, ножи и прочее. Но задумываемся ли мы о том, что применение одноразовой продукции может быть небезопасным для нашего здоровья? Ведь пластиковую посуду, например, изготавливают из полимеров. На что нужно обращать внимание при ее покупке и пользовании, как научиться «читать» значки, нанесенные на нее? Об этом сегодня наш разговор с главным госинспектором отдела госнадзора г. Лиды Гродненской областной инспекции Госстандарта Ириной КВОЧКИНОЙ.

– Перед запуском в массовое производство в специальных лабораториях происходит изучение свойств и возможного влияния полимеров  на здоровье человека. При соблюдении всех технических правил во время изготовления и при дальнейшем использовании по назначению изделия из пластика не несут никакого вреда здоровью человека, – поясняет Ирина Ивановна. – В настоящее время на территории Евразийского экономического союза уже пять лет действует технический регламент «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011), которым установлены обязательные для применения и исполнения требования безопасности упаковки, используемой для упаковывания  пищевой и непищевой продукции. Он разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, животных и растений, окружающей среды, предупреждения действий, вводящих потребителей в заблуждение  относительно назначения и безопасности упаковки. Соблюдение его требований становится обязательным как для производителей упаковки, так и для продавцов такой продукции.

– Хорошо, если производитель и продавец окажутся добросовестными в данном вопросе. А каких правил нужно придерживаться потребителю, чтобы предупредить вредное влияние полимерных изделий?

– При приобретении одноразовой посуды нужно обратить внимание на фирму-производителя.  Если фирма следует всем правилам производства и является законопослушной, то на изделии должны указываться код, название материала, из которого изготовлен товар. Обязательным  условием  также является  четкое указание области применения товара (для холодных, горячих, сыпучих материалов, жидкости и т. д.).

Кроме того, для собственной безопасности стоит научиться расшифровывать специальные знаки на упаковке. Например, на дне емкости имеется значок в виде треугольника из трех стрелок – это знак вторичной переработки сырья. Три стрелки означают замкнутый цикл (создание, применение, утилизация), т. е. упаковка пригодна для последующей переработки. Внутри треугольника или рядом обычно размещаются одна или две цифры, которые говорят о типе материала (1-19 – пластик, 20-39 – бумага, картон, 40-49 – металл, 50-59 – древесина, 60-69 – ткани и текстиль, 70-79 – стекло).  Например, самое распространенное:

  • PS (ПС), или цифра 6, обозначает, что в состав посуды входит полистирол. Такой пластик можно использовать только для холодных продуктов. При контакте с горячим, в том числе  при разогреве пищи в микроволновой печи, посуда выделяет токсичный стирол.
  • РР (ПП),  или  цифра 1. Такой пластик выдерживает температуру более +100 оС, поэтому его можно использовать для горячей пищи и напитков. Из полипропиленовых стаканов можно пить горячий чай или кофе, в таких тарелках можно разогревать пищу в микроволновой печи.
– Название посуды говорит само за себя – одноразовая…

– Действительно, изделия из пластика и полимерных материалов можно использовать только однократно. При повторном использовании одноразовой пластиковой посуды повреждается ее внешний защитный слой и начинают выделяться вредные вещества, которые впоследствии могут негативно сказаться на здоровье. Также высокая температура продуктов или воздуха, длительный контакт с пищевыми продуктами, ультрафиолетовые лучи, кислород способствуют «старению» полимерных материалов. Однако при соблюдении всех правил использования эти товары не принесут вреда организму, а наоборот, позволят облегчить нам жизнь. 

Увлекаться изделиями данной категории в повседневной жизни, конечно, не стоит, применять одноразовую посуду следует лишь в случае необходимости. Как и доверять добросовестности производителя. Так, по словам Ирины Ивановны, при проведении мониторинга торговой сети Лидского района инспекцией Госстандарта неоднократно устанавливались нарушения по маркировке реализуемой продукции (стаканов и тарелок одноразовых, пакетов полиэтиленовых и т. д.). Поэтому будьте бдительны и ради своего же здоровья не ленитесь лишний раз рассмотреть, что написано на упаковке приобретаемого товара.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться