Ночью в Лиде ГАИ с погоней задерживала пьяного водителя

04 Марта 2022 4516

В дежурную часть РОВД около двух часов ночи позвонили из воинской части и сообщили, что в Южном городке у автомобиля БМВ ходит с виду нетрезвый гражданин и собирается сесть за руль.  К указанному месту незамедлительно направился наряд ДПС.

Автомобиль БМВ ехал инспекторам навстречу.  Водителю подали знак об остановке. Он его проигнорировал, увеличил скорость и попытался скрыться. Началось преследование.

БМВ проехал ул. Камышовую и свернул на пр. Победы. Остановить его удалось в районе дома 186.

Водитель, житель Лиды 1990 г. р., от медицинского освидетельствования отказался, вину свою не признавал и вообще отказался давать какие-либо объяснения.

На лидчанина было составлено четыре административных протокола: за отказ от прохождения медосвидетельствования, за невыполнение неоднократных требований сотрудников органов внутренних дел об остановке, которое повлекло преследование транспортного средства, а также за отсутствие страховки и  техосмотра.

Проявили бдительность и очевидцы, находившиеся сегодня ночью в районе АЗС «Белоруснефть» в д. Огородники Дубровенского сельсовета. Около пяти часов утра они сообщили в дежурную часть РОВД о том, что автомобиль БМВ повредил стойку дорожного знака.

Водителя задержали там же, на заправке, он сидел в автомобиле и употреблял спиртное. Молодого человека доставили на медосвидетельствование, оно показало  2,08 промилле алкоголя.

29-летний лидчанин будет привлечен к административной ответственности за совершение ДТП и употребление после ДТП спиртных напитков.

***

Сегодня на Лидчине стартовала акция ГАИ «Пьяному не место на дороге!» по предупреждению и пресечению фактов управления транспортом нетрезвыми водителями, а также предупреждения совершения ими дорожно-транспортных происшествий.

С 4 по 9 марта наряды ГАИ проведут рейды вблизи торговых объектов, увеселительных заведений.

– На территории Лидского района с начала 2022 года было задержано 22 водителя в состоянии алкогольного опьянения, – сообщил редакции инспектор ДПС Сергей КУШЕЛЬ. – По вине нетрезвых  водителей за этот период произошло 4 ДТП.

Напомним, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при концентрации паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе от 0,3 до 0,8 промилле штраф составит 100 базовых величин и лишение права управления на 3 года, от 0,8 промилле и выше – штраф составит 200 базовых величин и лишение права управления сроком на 5 лет.

Также в ГАИ обратились к гражданам: если вы видите, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения либо на проезжей части дороги находится нетрезвый пешеход, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102.

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться