Велосипеды, телефоны, кошельки. Только за два последних месяца на территории Лидского района возбуждено 35 уголовных дел по статье «Кража»

07 Декабря 2021 1000
Как известно, кражи являются самым распространенным видом преступлений. Как констатируют правоохранители, они составляют около половины всех регистрируемых преступлений. А это по количественным показателям определяет уровень преступности и характер криминальной ситуации в регионе и в стране в целом. 

Закон определяет кражу как тайное хищение имущества. Стоит отметить, и мы неоднократно это подчеркивали в материалах из милицейских сводок, что почти половину данного вида преступлений составляют хищения имущества, оставленного без присмотра. И способствует этому в первую очередь беспечность граждан, которые сами создают условия для совершения преступления.

– Тем не менее следует отметить, что граждане продолжают игнорировать всем известные прописные истины и, проявляя крайнюю беспечность, оставляют без присмотра сумки, кошельки, мобильные телефоны, одежду, вещи в различных общественных местах, на остановках и в самом общественном транспорте, объектах торговли, такси, поездах и так далее, – комментирует начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Лидского РОВД майор милиции Павел Брейво. – Кроме того, пренебрегая здравым смыслом, оставляют в подъездах домов, на придомовой территории, возле различных учреждений и организаций велосипеды, самокаты, коляски и другое имущество, причем на длительное время и зачастую без противоугонных устройств. 

И такой беспечностью лидчан нередко пользуются те, кто не желает зарабатывать на жизнь честным трудом.

– Только за два последних месяца, с октября по ноябрь, на территории Лидского района возбуждено 35 уголовных дел по статье «Кража», – приводит цифры и факты Павел Зенонович. – Из них 3 кражи велосипедов, 2 кражи мобильных телефонов и 2 кражи кошельков с денежными средствами. 

Так, возбуждено уголовное дело по факту кражи  вблизи дома 32 по ул. Рыбиновского оставленного без присмотра непристегнутого велосипеда  «Мerida» стоимостью 400 рублей.

С лестничной площадки многоквартирного дома по ул. Шубина, 4а также пропал оставленный без присмотра непристегнутый спортивный велосипед «Сorratec» стоимостью уже 700 рублей.

Или вот еще пример. Лидчанин на берегу озера по ул. Мицкевича оставил без присмотра сумку. В ней находились пауэрбанк «Сanon», usb-накопитель и деньги в сумме 500 рублей. Сумку украли.

С наступлением же осенне-зимнего периода правоохранители прогнозируют увеличение количества краж из гардеробов и раздевалок предприятий, организаций, различных общественных и увеселительных заведений.

Например, 25 октября возбуждено уголовное дело  по факту кражи, которая произошла с 7.00 12 октября до 7.00 13 октября в гардеробе прачечной комбината бытовых услуг по ул. Мицкевича, 1. Там из оставленной без присмотра сумки были украдены 60 долларов США и паспорт, принадлежащие оператору данного предприятия.

– Перечисленные выше преступления могли бы не произойти, если бы потерпевшие проявили элементарную внимательность и бдительность, – говорит Павел Брейво.

Как же обезопасить себя от подобных посягательств?

– Очень просто, и для этого нет необходимости использовать какие-либо суперсовременные технические устройства и механизмы, вкладывать средства. Достаточно проявлять бдительность и не допускать беспечности, не создавать условия, способствующие совершению в отношении вас преступлений. Чтобы обеспечить сохранность своего имущества, стоит придерживаться нескольких простых, но в то же время немаловажных правил: не оставляйте без присмотра личные вещи (документы, мобильные телефоны, сумки, одежду и т. д.); не оставляйте ценные вещи, банковские карты, документы в карманах ваших вещей, сдавая их в гардероб; не оставляйте без присмотра и без противоугонных устройств велосипеды, самокаты, коляски, скутеры, мопеды и мотоциклы; следите за тем, чтобы ваш автомобиль был закрыт в ваше отсутствие, а оставленные в нем вещи не находились на виду.

Если же в отношении вас или ваших близких совершено преступление, постарайтесь как можно скорее сообщить об этом в милицию по телефону 102.

Справочно

Статья 205 УК Республики Беларусь «Кража»

1. Тайное похищение имущества (кража) – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, – наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Кража, совершенная в крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, – наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

И в завершение: в случае обнаружения бесхозной вещи не следует забирать ее себе – данный факт также будет расценен как кража. Лучше передать ее руководству организации, в которой она была обнаружена, либо в отдел внутренних дел.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться