Мошенники взломали аккаунт женщины из Лиды и от ее имени собирали деньги на операцию девочке, якобы пострадавшей в ДТП

19 Октября 2021 1931
Днями в Инстаграм-аккаунт «Лідскай газеты» обратились подписчики с просьбой узнать о сборе средств на операцию лидской девочке, которая пострадала в ДТП.

Информация о сборе средств была размещена в Инстаграм-аккаунте мамы пострадавшего ребенка. Вот что там говорилось: «Друзья, к сожалению, у меня произошло горе. Три часа назад на переходе сбили мою доченьку. У нее множественные переломы ребер, костей таза, сотрясение мозга. Сейчас она в реанимации. Для начала операции нам осталось собрать 6200 рублей. Буду благодарна за помощь каждому. Никогда бы не подумала, что могу быть в такой ситуации. Доченька, я с тобой…» И указывалась карта для сбора средств.

Добрые лидчане забеспокоились (а у женщины немало подписчиков в Инстаграм) и готовы были тут же помочь. Но многие сомневались. И правильно сделали: как оказалось, никаких подобных ДТП не происходило (эту информацию мы уточнили непосредственно в ГАИ). Также мы написали маме пострадавшей девочки, но она не ответила, хотя сообщение и было просмотрено. Стало очевидным, что ее страницу в Инстаграм взломали и объявили сбор средств на операцию ребенку.

Чуть позже мама девочки сама связалась с редакцией и, подтвердив наши догадки, попросила разместить информацию о том, что ее страница в Инстаграм взломана, с ее девочками все хорошо и чтобы никто никаких денег никуда не перечислял. Также сказала, что ей звонят и пишут целый день и знакомые, и незнакомые люди, волнуются, хотят помочь.

Конечно, интернет-мошенничество сегодня приобрело вселенский размах. Но каков цинизм! Зайти на страницу молодой женщины, посмотреть, что она мама двух замечательных дочек, и сыграть именно на этом…

Дорогие сограждане, будьте внимательны! Помощь нужно оказывать, и огромная благодарность вам за неравнодушие. Но сначала убедитесь, что в помощи нуждается конкретный человек, а не мошенник со счетами в офшорах.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться