Жгли мусор и чуть не лишились дома. В Лидском районе пожарный, случайно проезжающий мимо, помог супружеской паре спасти жилье

07 Апреля 2020 5085
Вчера в деревне Шейбаки супружеская пара приводила в порядок свой приусадебный участок. Часть мусора хозяева решили сжечь и для этого развели костер.

Изначально ситуация находилась под контролем, однако в одночасье ветер изменил направление и пламя начало подбираться к постройкам, находящимся рядом.

– По счастливой случайности наш сотрудник в этот момент проезжал рядом, – рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Анастасия Орехво. – С помощью подручных средств он начал помогать супругу справиться с огнем, а женщина в это время звонила в службу МЧС. В итоге совместными усилиями угрозу от жилья удалось отвести.

Спасатели напоминают, что при сжигании органического мусора на своих участках стоит выбирать безопасное расстояние от построек, а также выбирать для этого безветренную погоду. Также следует позаботиться о первичных средствах пожаротушения.

 * * *

Также утром 6 апреля сотрудники РОЧС выезжали на улицу Красноармейскую, где в одном из домов произошло короткое замыкание электропроводки. К счастью, серьезных повреждений жилью нанесено не было.

Вечером этого же дня около одного из домов по улице Советской сгорел мусорный контейнер.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться