Умер один из пешеходов, пострадавших в результате ДТП в Бердовке

24 Сентября 2018 3761

Как стало известно редакции, в воскресенье днем в больнице скончался пешеход, получивший тяжелые травмы при наезде автомобиля, случившемся в минувший вторник в Бердовке.

Напомним, ДТП произошло на 12-м км автодороги Лида-Липнишки. Двое молодых людей, 1993 и 1999 г. р., в темное время суток переходили проезжую часть и попали под колеса автомобиля «Рено», управлял которым 57-летний житель Ивьевского района. Установлено, что пешеходы не были обозначены в темноте светоотражающими элементами.

***

В пятницу 28 сентября в республике пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Не будь невидимкой – засветись в темноте!» Его цель – привлечь внимание общественности к проблеме гибели пешеходов и велосипедистов в темное время суток и необходимости использования данной категорией участников дорожного движения световозвращающих элементов и жилеток повышенной видимости.

***

В связи с сокращением светового дня сотрудники Лидской ГАИ каждую среду вечером проводят рейды по выявлению нарушений ПДД пешеходами. Отработке подвергаются наиболее аварийно опасные участки городских и сельских дорог. Дежурство несут до пяти экипажей ДПС. Кроме сотрудников ГАИ, в их состав входят участковые и инспектора по делам несовершеннолетних.

Так, в минувшую среду за несколько часов усиленного дежурствав Лиде было выявлено 10 нарушителей (7 пешеходов и 3 велосипедиста)..

К сведенью: за нарушение ПДД пешеход, велосипедист, возчик гужевого транспорта привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин. Если нарушитель находится в состоянии алкогольного опьянения, то размер штрафа составит от 3 до 5 б. в.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться