Маленькими шагами к большой цели. Интервью с директором ГП «Конус» Андреем Жамойдой

26 Февраля 2021 3219
Говорят, хороший руководитель не тот, которого подчиненные боятся, а тот, которого боятся подвести. Эта мудрость, пожалуй, лучше всего характеризует героя данной статьи.

Директор «Конуса» Андрей Жамойда – босс строгий, но, как бы банально это ни звучало, справедливый. Он руководит заводом горячего оцинкования в Лиде с момента его запуска, а это без малого 8 лет. О том, каково это – получить медаль «За трудовые заслуги», почему на «Конусе» почти все бросили курить и добрым ли знаком является поселившийся там ястреб, читайте прямо сейчас. 

Его утро начинается не с кофе, хотя один глоток бодрящего напитка, выпитый наспех, всегда кстати. Каждое утро директора «Конуса» Андрея Жамойды начинается с планерки, причем не в теплом кабинете, а в цеху. И не важно, что там порой шумно и гуляют сквозняки: производство – это эпицентр завода. Сделать обход в начале рабочего дня – святое правило для шефа. Он заглядывает на каждый участок, чтобы узнать обстановку, так сказать, из первых уст. Ведь рабочие – это те, кто стоит на передовой. И именно они в курсе всех болевых точек предприятия. 

– Руководитель, пусть даже самый опытный и компетентный, не может знать все, – рассуждает Андрей Петрович. – Впрочем, он и не должен. Задача управленца – собрать такую команду единомышленников, которая не подведет. Нередко слышу мнение, что незаменимых людей нет. Так вот я считаю иначе: как раз таки кадры решают все! Поэтому каждый работник нашего предприятия – будь то водитель, инженер или мой заместитель – незаменим. Все они – вены, артерии и капилляры одного живого организма. У нас нет случайных людей, каждый – профессионал в своем деле. Именно эти люди и сделали успешным предприятие, которым я управляю. Это, поверьте, не высокопарные фразы. 

И я охотно верю. Ведь государственное предприятие «Конус» – одно из самых перспективных в нашем регионе. Сюда сложно устроиться на работу: среднемесячная зарплата в 1800 рублей и привлекательный соцпакет – то, за что сегодня есть смысл держаться трудящимся. А если вакансии и появляются, то их быстро занимают – свято место, как водится, пусто не бывает. Завод горячего оцинкования «Конус» – импортозамещающий проект. Раньше для оцинкования металлоконструкции приходилось возить в соседние страны – это было затратно и по времени, и по деньгам. Строительство «Конуса» решило это проблему. Сегодня он не только закрывает потребности в горячем оцинковании внутреннего рынка, но и работает на экспорт. 

«В Лиде мы одни из первых застраховали своих работников от коронавируса»

Экономические показатели предприятия из года в год радовали, объемы производства росли, новые клиенты прибывали… Однако пришел он – COVID-19 – и, как говорится, всю малину подпортил. Впрочем, по мнению Андрея Жамойды, ситуация с коронавирусом хоть и внесла свои коррективы в работу завода, однако поставить его на колени не сумела. 

– Конечно, просели объемы производства, ведь сократилось количество заграничных клиентов. Но мы приняли решение во что бы то ни стало не останавливать работу завода. И оказались всецело правы. Например, наши европейские конкуренты, которые взяли паузу на этот сложный период, до сих пор не могут восстановиться. А мы выстояли и пошли дальше. Но самое главное – мы сохранили коллектив, никого не сократили. Приняли все меры предосторожности, ввели режим пропуска на территорию завода, ежедневный мониторинг здоровья всех наших людей. К слову, «Конус» – одно из первых в нашем городе предприятий, которое застраховало своих работников от COVID-19. Кроме положенных по страховке выплат, в нелегкие времена мы поддержали материально каждого. 

Большая честь и большая ответственность

– Андрей Петрович, вы все время говорите либо о предприятии, либо о своих работниках… Скромность, конечно, украшает человека, но давайте уже немного и о вас. Тем более что повод имеется: недавно вы получили медаль «За трудовые заслуги» – это значимая награда государственного уровня. Знаю, что торжественная церемония проходила в последний день 2020 года в Минской ратуше. Расскажите, какими были первые впечатления после вручения.

– Скажу честно: очень волновался! Это моя первая столь высокая награда. Позже на смену волнению пришли радость и гордость: ведь это не только большая честь, но и ответственность. Пусть медаль «За трудовые заслуги» вручили лично мне, но априори она – всего коллектива. 

 
– Вы также являлись делегатом Всебелорусского народного собрания. Что для вас означает этот статус? 

– Я считаю, что делегаты – это в первую очередь неравнодушные к судьбе своей Родины люди. Быть делегатом, представлять свой край – это для меня, конечно, очень почетно. С какими мыслями я ехал на Всебелорусское народное собрание? Я думал о том, что каждый белорус в ответе за свою страну. Хочется, чтобы мы жили в мире и согласии, чтобы были стабильность и спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. Хочу, чтобы развивались и процветали наши города.

«Где бы я ни находился, всегда знаю, что происходит на предприятии»

Андрей Жамойда из когорты тех, кто сделал себя сам. В этом легко убедиться, даже если пунктирно, в режиме блиц, остановиться на его биографии. Родом он из Березовки. Свой трудовой путь начал в Лидском ГУП ЖКХ, затем работал химполировщиком на  вредном производстве стеклозавода «Неман». Толкового и трудолюбивого парня заметили и назначили мастером смены. А потом карьерная лестница стремительно понесла его вверх: замначальника цеха, ведущий инженер и вскоре начальник научно-технического центра, заместитель директора по производству стекловаты, главный инженер стеклозавода «Неман»… А дальше… Дальше судьба сделала новый виток в карьере Андрея Петровича: ему предложили возглавить завод горячего оцинкования. Так вместе с семьей он переехал в Лиду. Вот уже восемь лет «Конус» для него нечто большее, чем просто место работы.

– Где бы я ни находился, всегда знаю, что происходит на предприятии, – говорит директор «Конуса» и указывает мне на свой мобильный. – Камеры видеонаблюдения, которые установлены на заводе, транслируют изображение на мой телефон. В режиме онлайн я могу видеть не только рабочий процесс, но и все происходящее на территории предприятия. Я считаю, что дисциплина – это очень важно. Со мной не забалуешь, – шутит Андрей Петрович. 

Бросай курить – вставай на лыжи! 

– К слову, о баловстве. В 2012 году, когда «Конус» только начал работу, в нашем коллективе было около 80% курящих, – вспоминает Андрей Петрович. – Времена тогда были сложные: от работников требовалась максимальная концентрация, а они часто уходили на перекур. Я понимал: это не идет на пользу предприятию – поэтому предложил в качестве прибавки к премии выплачивать по 1,5 базовой величины всем, кто не курит. Заманчиво? Давайте вместе посчитаем: 1,5 базовой – это порядка 20 долларов каждый месяц. За год набегает сумма примерно в 240 долларов. Эти деньги получает любой, у кого нет пагубной привычки. А у того, кто курит, экономическая выгода стремится в минус. Он и премию не получит, и на одни только сигареты потратит круглую сумму. Как сказал однажды мой коллега, на сэкономленные на табаке деньги он лучше жене шубу купит. Словом, идею мою в коллективе поддержали и многие теперь за это благодарны. 

– А можно ли схитрить: например, спрятаться за углом и перекурить? И премия в кармане, и бросать не придется. 

– Это невозможно, – улыбается директор. – Во-первых, камеры видеонаблюдения – на них все и всех видно. Во-вторых, мы подписываем договор: если ты отказался от курения на территории нашего предприятия, получи за это дополнительную премию. Однако если тебя словили с сигаретой, будь добр вернуть предприятию все предыдущие выплаты. Строго, не спорю, но справедливо. Хотя есть люди, которые от привычки курить так и не отказались. Но и договор они не подписывали. Это их выбор, и я ничего против не имею. 

Необычный гость по кличке Красавчик 

– Месяц назад у нас на заводе поселился ястреб, – рассказывает Андрей Петрович. – До этого к нам залетали в основном голуби, воробьи да ласточки. От них много проблем, поэтому мы их гоняли, как могли. А тут такой редкий гость пожаловал. Обосновался на вентиляционной шахте, охотится на мелких птиц – словом, живет себе и в ус не дует. Работники ему даже кличку дали – Красавчик. Сам факт появления у нас хищной птицы очень обрадовал. Мы расценили это как знак качества: значит, с экологией здесь все в порядке. 

Андрей Петрович пояснил: обычно если птицы попадают на производство с вредными выбросами (а «Конус» таковым не является), они гибнут. У них птицы не просто здравствуют, а даже пытаются устроиться на ПМЖ. И это, безусловно, говорит о благоприятной экологической обстановке. А чего еще ожидать от предприятия, которое на протяжении нескольких лет проводило масштабный экологический апгрейд? В технологическое перевооружение завода были инвестированы немалые суммы, и все ради того, чтобы оздоровить производство. А ведь далеко не каждое предприятие волнуют проблемы окружающей среды. 

Далее беседа с руководителем зашла о планах и перспективах. И пока Андрей Петрович рассказывал, что предположительно к 2023 году завод обзаведется цехом для оцинковки мелкогабаритных изделий, мне вспомнилась шутка: мол, у начальника на руках все пальцы указательные. Так вот, если указывают они в правильном направлении и на благо предприятия, как в случае с директором завода «Конус», то так тому и быть.





Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться