В День открытых дверей 116-ю штурмовую авиабазу посетило порядка трехсот школьников

22 Февраля 2020 790
В канун самого мужского в году праздника – Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – военнослужащие 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы принимали у себя и знакомили с жизнью и бытом учащихся школ Лиды и Лидского района, гостей из Дятловского района.

В ходе прошедшего 21 февраля Дня открытых дверей в авиационной базе побывали учащиеся из двенадцати школ, а общее количество посетителей приблизилось к трем сотням.

На местах показа (а их было немало – казарма, тренажеры самолетов Як-130 и Л-39, музей авиационной техники под открытым небом, техническо-эксплуатационная часть (авиационная), клуб воинской части) посетители смогли ознакомиться с элементами воинской деятельности, организацией учебно-воспитательного процесса, образцами используемых в авиационной базе вооружения и военной техники, обмундирования и экипировки.

Ожидаемо повышенный интерес у школьников вызвали тренажеры самолетов Як-130 и Л-39, а также образцы стрелкового оружия – учебные 9-мм пистолеты Макарова, учебные автоматы АК-74уч, учебные гранаты РГД-5УР, макет переносного зенитно-ракетного комплекса Игла-1. Особый интерес к разборке-сборке учебного оружия проявили учащиеся военно-патриотического класса средней школы № 6 г. Лиды. Кстати, буквально накануне, 20 февраля, с участием военнослужащих авиационной базы этих школьников торжественно посвятили в кадеты, а уже на следующий день, 21 февраля, воинская часть гостеприимно распахнули перед ними свои ворота.

Неподдельное оживление у всех мальчишек вызвала заправка кроватей в казарменном помещении. Впрочем, это понятно – так же аккуратно заправлять кровати в казарме молодым людям предстоит спустя пару лет, когда придет их время выполнять конституционную обязанность по защите Отечества.

Завершались посещения в клубе, где всем желающим была предоставлена возможность не только ознакомиться с экипировкой и вооружением, но и получить информацию об условиях поступления в текущем 2020 году в Военную академию Республики Беларусь, на военные факультеты гражданских ВУЗов, да и вообще связать свою жизнь с нужной, почетной и уважаемой профессией – Родину защищать!



Текст: Редакция.Редакция.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться