Чем запомнилась прошедшая неделя жителям Лидского района? Балетом, спортивным праздником и резонансным происшествием в Гомеле

16 Октября 2019 1966

«Лідская газета» продолжает свою постоянную рубрику «Чем запомнилась прошедшая неделя?» В этот раз своими впечатлениями делятся педагог, профсоюзный лидер и водитель. 

Ирина Гебень, замести­тель директора по учеб­ной работе ГУО «Средняя школа №11»:

– В прошедшую субботу, в преддверии Дня матери, в средней школе №11 со­вместно с детьми и их роди­телями был проведен настоя­щий спортивный праздник, который дал возможность показать свои многочислен­ные таланты и способности всем участникам соревнова­ний. Началось мероприятие с праздничных поздравлений для всех мам, а затем участ­ников ожидали эстафеты. Ко­манды с азартом выполняли задания. Все стремились по­бедить. А в итоге победила дружба. Но, как мне кажется, самое важное в том, что, кро­ме оздоровительного эффек­та, подобные мероприятия способствуют хорошему на­строению, созданию благо­приятного психологического климата в классах, дают возможность ребятам раскрыть свои способности в нестан­дартной обстановке и проя­вить свои лучшие качества: уважение к окружающим, заботу о товарищах, физиче­скую закалку. Чтобы лидские мальчишки и девчонки были здоровыми, нужно с малых лет прививать им навыки здорового образа жизни, вос­питывать бережное отноше­ние к своему здоровью, к се­мейным традициям, приучать к занятию спортом.

Марина Савицкая, председатель первичной профсоюзной организа­ции ГУ «Лидский район­ный центр культуры и на­родного творчества»:

– Профессия культработ­ника – трудная, но бесконечно творческая, захватывающая, а ее представители – люди особенные. Наши сердца и души открыты нараспашку, наша энергия не знает покоя ни в будни, ни в праздники.

К сожалению, так бывает, что не всегда получается от­дохнуть и в свой профессио­нальный праздник. Поэтому были очень рады узнать, что для нашего дружного, спло­ченного коллектива 10 октя­бря организована поездка в Минск. Вместе с коллегами сотрудники ГУ «Лидский рай­онный центр культуры и на­родного творчества» посети­ли Большой театр Беларуси, балет-феерию «Спящая кра­савица». Поездка, посвящен­ная Дню работников культу­ры, запомнится нам надолго. Талантливые артисты, костю­мы, музыка… Уверена, что все работники получили мно­го положительных эмоций и впечатлений.

Вадим Петровский, профессиональный води­тель, за рулем – более 30 лет:

– Вроде бы не скажешь, что прошедшая неделя для меня    запомнилась    трагедией в Гомеле, но и обойти данный факт, раз «Лідская газета» интересуется моим мнением о происходящем во­круг, я не могу. (Вечером в минувшую субботу 21-летний гомельчанин, управляя авто­мобилем «БМВ 740», не спра­вился с управлением, выехал на тротуар и совершил наезд на пешеходов. Затем автомо­биль ударился в мачту осве­щения. Погибли водитель и 43-летняя женщина, две женщины получили тяжелые травмы. – От редакции.)

Это происшествие в оче­редной раз дает повод об­ратить внимание водителей на необходимость быть дис­циплинированными, соблю­дать скоростные режимы. И уж тем более в городе. Без­ответственным поведением некоторые из них ставят под угрозу не только собственную безопасность, но и здоровье, жизни других участников до­рожного движения. Очень жаль погибшую, завуча одной из гомельских школ, у нее, я читал, остались двое детей. Жаль и водите­ля (в 21 год жизнь только начинается), и его родите­лей – он был единственным ребенком в семье.

Недавно и у нас в го­роде произошла трагедия, когда автомобиль такси сбил пешехода. Погиб ува­жаемый в городе человек, в его семью пришло большое горе. Хочу призвать води­телей не совершать за ру­лем поспешных действий, чтобы не гибли люди, дети не оставались без родите­лей, а внуки – без любимых дедушек.

Текст: Подготовили Ольга АНТОНОВА и Анна НЕВСКАЯ.Подготовили Ольга АНТОНОВА и Анна НЕВСКАЯ.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться