В Лидском районе отпраздновали Купалье (фото)

10 Июля 2013 3295

На посвященных Купалью мероприятиях, которые в минувшие выходные прошли во всех сельсоветах Лидского района, отдыхающих было немало.

Народные гулянья в агрогородке Тарново развернулись возле местного Дома культуры уже ближе к десяти вечера. В них приняли участие более ста человек, большинство из которых, конечно же, дети. Для детворы в этот вечер была установлена надувная горка, проведена игровая программа «Волшебные ножницы». Несмотря на то что новые времена и новые правила сильно потеснили традиции стародавнего обрядового праздника, противостояние темных и светлых сил в Купальскую ночь в Тарново все же состоялось, правда, театрализованное. Под гримом кикимор, водяного, русалок, лешего, Бабы-яги и Купалинки скрывались участники художественной самодеятельности местного Дома культуры. 

– Программу мы готовили на протяжении месяца, – рассказывает директор Дома культуры Ирина Шешко. – Старались, чтобы праздник был интересным не только для детей, но и для взрослых. Поэтому после театрализованного представления наши актеры разыграли игровую программу сватовства местной красавицы Алёнушки. К слову, как дети, так и взрослые за участие в конкурсах получили подарки.

Разжигание костра, хоровод возле него, поиски цветка папоротника и пускание венков на воду – еще несколько традиций, которые сохранились и дошли до нас с давних времен. А вот молодежная дискотека до раннего утра – традиция современная. Тем не менее и она имеет место. Да и желающих провести купальскую ночь под современные ритмы всегда немало.

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Купалье

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться