В Лиде пройдет выставка «Тайны и сказки Японии»

04 Сентября 2014 2056

Историко-художественный музей нашего города готовится если не к самому интересному, то уж точно к самому загадочному и неоднозначному открытию этого года. 12 сентября с привычным для Востока гостеприимством и радушием распахнет свои двери выставка «Тайны и сказки Японии». На ней будет представлено более 80-ти тематических экспонатов: предметы быта жителей страны восходящего солнца, фигуры самураев 18-го века, их оружие, куклы 19-го века, гравюры из Токийского национального музея, авторские работы мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Беларуси и многое другое. В рамках выставки и благодаря ей, в нашу страну впервые привезут картину художника Дмитрия Горолевича «Сон самурая», которая источает тонкий аромат цветущей сакуры.

– Искусство Японии в Лидском историко-художественном музее мы презентуем впервые, – рассказывает старший научный сотрудник музея, куратор выставки Татьяна Никифорова. – Уверена, оно найдет отклик в сердцах жителей нашего региона. Приятным бонусом для них станет возможность сфотографироваться в кимоно, посмотреть анимэ (японские мультфильмы и рисунки), шоу «Индиго».

Впрочем, и это лишь маленькая толика того, что уготовила выставка «Тайны и сказки Японии» лидчанам и гостям города. И посетители смогут убедиться в этом уже совсем скоро.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться