Беларусь и Узбекистан запустят семь совместных производств
11 Июля 2026
95
Документами обменялись вице-премьеры Беларуси и Узбекистана Юрий Шулейко и Жамшид Ходжаев по итогам переговоров глав государств.
Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что в принятой дорожной карте по развитию сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном определены конкретные шаги по достижению намеченных целей. "Тем более есть успешные примеры создания совместных производств. Это проекты по локализации в Узбекистане выпуска белорусских тракторов, расширению производства кабельной продукции", - сказал он.

Стороны также обменялись меморандумами в сферах труда и социальной защиты, финансов, сельского хозяйства, научно-технического сотрудничества, фундаментальных и стратегических исследований. Среди других направлений, по которым состоялся обмен документами, - культура и искусство, туризм, легкая промышленность.- Соглашение о трудоустройстве граждан Узбекистана в Беларуси подписали правительства двух стран
- Беларусь и Узбекистан развивают сотрудничество в сфере социальной защиты
- Академии наук Беларуси и Узбекистана подписали меморандум о научно-техническом сотрудничестве

- Белорусский лен и узбекский хлопок. Где совпадают интересы легкой промышленности двух стран?
- Беларусь и Узбекистан создают Совет по взаимодействию между предприятиями двух стран
Кроме того, документами обменялись министерства иностранных дел и по чрезвычайным ситуациям, а также Министерство лесного хозяйства Беларуси и Национальный комитет по экологии и изменению климата Узбекистана.0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







