Александр Лукашенко: по-настоящему суверенной может быть только страна с хорошо вооруженной и преданной армией
09 Июля 2026
237
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на торжественной церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава. Глава государства отметил, что чествование выпускников военных вузов и офицеров, которым присвоены генеральские звания, традиционно проходит в начале июля и органично сочетается с празднованием Дня Независимости Беларуси. «Эта связь очень символична», ‒ обратил внимание Президент.«По-настоящему суверенной может быть только та страна (особенно сейчас), которая имеет сильную, хорошо вооруженную и преданную народу и государству армию, имеющую в своем составе настоящих профессионалов в погонах», ‒ заявил белорусский лидер.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь на протяжении многих лет строила, развивала и укрепляла Вооруженные Силы ‒ главный гарант независимости и территориальной целостности.
«Серьезным фактором стратегического сдерживания, способным остудить самые горячие головы, стало размещение в Беларуси подвижного ракетного комплекса «Орешник» и тактического ядерного оружия, ‒ подчеркнул Президент. ‒ Это оружие в значительной мере повышает уровень нашей защиты».
«Мы не бравируем этими вопросами. Не поднимаем их для того, чтобы кого-то напугать. Но вы должны понимать, что это оружие ‒ не хлам, который свезли в Беларусь. Вы лучше меня понимаете, для чего предназначено то или иное оружие. И те, у кого горячие головы, должны остудить их (свои головы. ‒ Прим. БелТА)», ‒ продолжил Глава государства.
Вместе с тем Президент не видит поводов почивать на лаврах. Наоборот, впереди огромнейший фронт работы, и это стало очевидным по итогам недавней проверки боеготовности войск.
«Убежден, вы понимаете это не хуже меня. У каждого из вас, особенно у получивших звание генерала, за плечами приличный багаж знаний и опыт, которые сегодня очень нужны нашей стране. Всем выпускникам уже завтра предстоит возглавить воинские коллективы и заняться совершенствованием форм и способов поддержания, применения воинских подразделений по предназначению», ‒ сказал Александр Лукашенко участникам мероприятия.
Обращаясь к генералам, Президент обратил внимание: «Вы те, кого в народе воспринимают по-особому. В нашей стране высокое воинское звание такого уровня получить непросто. Это не только почет и уважение, но и наивысшая ответственность и спрос за дело. Помните, народ доверил нам самое дорогое, что у него есть, ‒ свое мирное настоящее и будущее. Люди рассчитывают на нас. На наши энергию и инициативу, ответственность, профессионализм, стойкость и мужество».
«Да, у нас не огромная армия. Но воюют (вы знаете лучше меня) не числом, а умением. И тот, кто умеет, тот побеждает. Поэтому армия наша должна воевать умея, преодолевая всякие трудности. Что надо сделать (для этого. ‒ Прим. БелТА) ‒ сказано, ‒ отметил Глава государства. ‒ И самое главное: есть офицер ‒ есть армия. Нет офицера ‒ армии не будет».
Александр Лукашенко отметил, что самой мощной и действенной становится та армия, которая воюет. Однако для Беларуси такой способ совершенствования вооруженных сил неприемлем.
«У нас одна страна в мире, которая постоянно воюет, ‒ это США. Нам это не надо, нам это не подходит. Поэтому давайте использовать тот опыт, который есть. Это касается прежде всего вас ‒ офицеров и генералов», ‒ сказал Глава государства.
«Время непростое. Мы ‒ мужики. И мы должны защитить не только свою страну ‒ свою семью, своих людей, близких. Они на нас смотрят, и мы должны сделать все, чтобы они не ошиблись, и чтобы народ нас не упрекнул, что он зря нас кормит», ‒ добавил Президент.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







