Планерка: на старт, студенческие отряды! Осторожно: клещи и четвертый класс пожарной опасности!

06 Июня 2023 990


Традиционная планерка в начале текущей недели началась с представления нового руководителя одной из структур Лидчины: Дмитрий Андреевич Белуш назначен на должность начальника Лидского межрайонного отдела УКГБ по Гродненской области.

Как обстоят дела в экономике Лидского района? Индекс физического объема промышленного производства на Лидчине за пять месяцев составил 104,5 процента. Промышленность работает стабильно. На текущей неделе наш регион ожидает у себя делегацию представителей деловых кругов Алтайского края. Лида, как крупнейший районный город и промышленный центр Гродненщины, интересна для потенциальных партнеров.

В сельском хозяйстве продолжается заготовка травянистых кормов из трав первого укоса. Как отметил первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Часнойть, скошено более трех с половиной тысяч гектаров, что составляет порядка 30 процентов к плану. Параллельно ведется подсев многолетних трав. Работы выполнены на 682 га, что чуть более 30 процентов к плану. Несколько отстают в связи с погодными условиями работы по перезалужению лугопастбищных угодий – пока они выполнены на четверти планируемых площадей. В животноводстве темп роста по производству молока стабилен и находится на уровне 116 процентов. Все хозяйства плюсуют. Суточная продуктивность дойного стада составила 15,7 кг, что на 2 кг больше к уровню прошлого года.

На этой неделе на Лидчине приступают к работе три студенческих отряда. Порядка 30 молодых людей будет трудиться в стационарных круглосуточных детских оздоровительных лагерях. Об этом рассказал на планерке заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко.

В регионе идет подготовка к большому молодежному мероприятию – районному туристическому слету, который запланирован на 23-25 июня. Геннадий Анатольевич также пригласил принять участие в торжественном чествовании выпускников, получивших аттестаты особого образца, золотых и серебряных медалистов, которое состоится в Лиде 10 июня.

В Лидском районе началась детская оздоровительная кампания. Все стационарные лагеря прошли приемку межведомственной комиссией. Замечания и рекомендации, выданные ранее Лидским зональным центром гигиены и эпидемиологии, выполнены. Тем не менее специалисты санитарной службы продолжат мониторинг.

Лидский ЗЦГЭ держит на контроле и ситуацию с клещевыми инфекциями. Как сообщил главный государственный санитарный врач Алексей Орачев, на начало недели зафиксировано 9 обращений от лидчан по поводу укусов данных насекомых. Специалисты обследуют зеленые зоны и проводят их акарицидную обработку.

Первый заместитель начальника Лидского РОВД Денис Жинко констатировал: криминогенная обстановка в регионе наблюдалась спокойная. Всего в районный отдел внутренних дел от граждан поступило 299 заявлений, из них 19 – по фактам домашнего насилия. Совершено одно крупное мошенничество: лидчанке по телефону сообщили о якобы произошедшем ДТП, виновником которого стал ее близкий родственник, и выманили 16 тысяч рублей.

Для Лидского районного отдела по чрезвычайным ситуациям актуальны мероприятия по предупреждению пожаров в лесах. В настоящее время действует 4-й класс пожарной опасности. Специалисты Лидского РОЧС совместно с сотрудниками Лидского лесхоза проводят рейдовые мероприятия и стараются держать ситуацию под контролем.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться