Планерка: Порядок на земле, работа для молодежи и плановые учения
09 Июня 2026
324
Рабочая неделя началась с традиционной планерки в Лидском райисполкоме, которую провел заместитель председателя Андрей Богдан. В начале ее коллективу представили нового начальника Лидского РОВД Андрея Ерохина.
Андрей Михайлович – человек в правоохранительной системе не новый: за плечами руководство Островецким РОВД, работа в Ивьевском районе. Андрей Богдан охарактеризовал его как настоящего профессионала, подчеркнув важность конструктивного взаимодействия РОВД с организациями и предприятиями района. Сам Андрей Ерохин сразу обозначил: «В работе настроен на главное – обеспечение безопасности на Лидчине. И открыт для диалога с любыми службами».
Особые слова благодарности от имени председателя облисполкома прозвучали в адрес тех, кто достойно представил Лидский район на юбилейном Международном фестивале национальных культур в г. Гродно. Праздник, который посетил Президент страны Александр Лукашенко, прошел на высочайшем организационном уровне. Наши предприятия, правоохранительный блок и все причастные также доказали: Лидчина умеет быть на высоте.
О порядке на земле говорили много и предметно. Санитарная, природоохранная и земле устроительная службы провели мониторинги и вынесли на обсуждение выявленные факты. Так, рейдовые мероприятия специалистов управления землеустройства прошли в том числе и в микрорайонах частной застройки, где у некоторых жилых домов зафиксированы кучи мусора, металлолома, строительные отходы. Такое «соседство» не красит ни двор, ни улицу, ни самого хозяина. Подобные факты выявлены и в некоторых лесах, на землях общего пользования – там природоохранная служба зафиксировала несколько стихийных свалок.
– Три службы провели контрольные мероприятия, и везде – бытовой мусор. Председателям сельисполкомов необходимо усилить работу по наведению порядка. Послаблений здесь быть не может, – резюмировал Андрей Богдан.
Начальник отдела содействия занятости управления по труду, занятости и социальной защите Юрий Кейко доложил о выполнении показателей в области содействия занятости населения и сообщил: с прошлого года временная занятость учащейся молодежи в свободное от учебы время может быть организована не только в государственных организациях, но и в частных. При этом из республиканского бюджета финансируются затраты на оплату труда молодежи и налоги в фонд социальной защиты. Резервы имеются. Тем, кто готов принять молодежь, можно обращаться в отдел содействия занятости.
Военный комиссар Лидского района полковник Трофим Ходор анонсировал плановые учения в нашем районе.